• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российскому писателю сообщено подозрение в призывах к геноциду украинцев

Офис генерального прокурора и Служба безопасности объявили о подозрении в публичных призывах к геноциду украинского народа российскому публицисту Армену Гаспаряну

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генпрокурора, передает "ДС".

"Офис Генерального прокурора и СБУ сообщили о подозрении российскому журналисту и публицисту Армену Гаспаряну в публичных призывах к геноциду, а также изготовлении и распространении материалов с такими призывами (ч. 2 ст. 442 УК Украины)", — сказано в сообщении.

По данным следствия, подозреваемый в своей книге "Денацификация Украины. Страна невыученных уроков" системно "продвигал утверждение о несостоятельности украинского государства к дальнейшему существованию, неполноценности и второсортности украинской нации. Автор призвал власти РФ провести так называемую "денацификацию" Украины. В том числе путем военных действий на ее территории и обеспечения полного внешнего контроля".

Подозреваемый отметил необходимость начала "денацификации", а по сути геноцида украинского народа с границ так называемых "ДНР" и "ЛНР", продвигаясь дальше по всей территории Украины. Среди его идей – фильтрационные и концентрационные лагеря для украинцев и даже их полное уничтожение.

Кроме того, утверждение из книги "Денацификация Украины. Страна невыученных уроков" неоднократно использовались высшим политическим и военным руководством РФ для оправдания военной агрессии против Украины. А Управделами Президента РФ закупило ее для изучения и использования должностными лицами.

Следствие осуществляется следователями Службы безопасности Украины.

Как сообщала "ДС", ранее российскому певцу Николаю Баскову объявлено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua