• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия нарушает Женевскую конвенцию: Украина обратилась в Международный комитет Красного Креста

Бригадный генерал Дмитрий Усов инициировал обращение в Международный комитет Красного Креста в связи с нарушением Россией сроков согласования врачей для участия в смешанной медицинской комиссии

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, передает "ДС".

"Отсутствие на протяжении длительного времени согласования российской федерацией предложенных МККК врачей от нейтральных стран для работы в украинской смешанной медицинской комиссии, а также отсутствие ясности относительно перспектив такого согласования и усилий, которые МККК прилагает с целью получения согласия российской стороны, заставляет нас в очередной раз констатировать сознательное игнорирование Российской Федерацией своих обязательств согласно Женевской конвенции", — говорится в письме в МККК.

В штабе пояснили, что Украина инициировала создание смешанных медицинских комиссий для обмена пленными.

В течение августа и сентября со стороны Украины были пройдены и завершены все внутригосударственные процедуры. Все согласования, необходимые для начала работы, были предоставлены миссии Международного комитета Красного Креста.

По состоянию на середину ноября МККК не получил согласования о возможности работы ЗМК от страны-агрессора.

По словам Усова, подобным сознательным бездействием страна-агрессор в очередной раз "грубо нарушает взятые на себя обязательства согласно Третьей Женевской конвенции".

В связи с этим он обратился в МККК и призвал международные организации принять исчерпывающие меры, чтобы заставить Россию выполнить свои обязательства.

Как писала "ДС", 8 ноября стало известно, что российский батальон, состоящий из украинских военнопленных в ближайшее время может быть развернут в Украине, что является очевидным нарушением Женевской конвенции о военнопленных.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua