• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия не показывает украинских пленных Красному Кресту, потому что они в ужасном состоянии, — Зеленский

Незаконно удерживаемые Россией украинские граждане на временно оккупированных территориях находятся в ужасном состоянии, из-за чего РФ не может их показывать представителям Международного Комитета Красного Креста

Россия не показывает украинских пленных Красному Кресту, потому что они в ужасном состоянии;
Россия не показывает украинских пленных Красному Кресту, потому что они в ужасном состоянии;
Реклама на dsnews.ua

О Президенте Владимире Зеленском рассказал в интервью, передает "ДС" со ссылкой на сайт президента Украины.

"В качестве примера можно привести одну из договоренностей саммита в Нормандском формате в Париже 2019 года, которая не выполняется до сих пор, — это договоренность относительно пленных. Сотни наших людей содержат в плену на оккупированной территории, и Россия дала четкое обещание обеспечить полный и безусловный допуск к ним международных организаций.

Но этого не происходит, потому что украинские пленные находятся в таком ужасном состоянии, что Россия не может их показывать Красному Кресту", — отметил Глава государства.

Главнокомандующий добавил, что вскоре Рождество и сейчас время, когда нужно интенсивнее всего пытаться договориться о прекращении огня, освобождении пленных и создании условий для безопасного передвижения людей.

Зеленский рассчитывает, что, в частности, Италия может "сказать свое слово, точно услышанное в Москве, и Владимир Путин не сможет этого проигнорировать".

Как писала "ДС", член украинской делегации в ТКГ Татьяна Иванова рассказала, что Россия не соглашается с перемирием на Донбассе в период новогодних праздников, выдвигая политические требования.

Кроме того, спикер украинской делегации в ТКГ Арестович отметил, что шансы договориться об обмене удерживаемыми лицами и перемирии на Донбассе до Нового года невелики, однако они еще есть.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua