• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия осенью может захватить дамбу в Херсоне: все подробности и видео

Реклама на dsnews.ua
В Российской Федерации в сентябре состоятся учения "Кавказ 2020", во время которых вполне вероятен сценарий, когда Кремль может объявить гуманитарную катастрофу в Крыму из-за нехватки воды и захватить дамбу в Херсоне

Об этом в программе "На самом деле: МИР" телеканала ДОМ заявил экс-командующий силами США в Европе Бен Ходжес, передает "ДС", передает "ДС".

"Силы Российской Федерации собираются провести учения "Кавказ 2020". Поэтому в Южном военном округе, рядом с Черным морем и Украиной, будет большое количество войск, военного потенциала", - сказал он.

Ходжес добавил, что часто слышит разговоры о нехватке воды в Крыму: "У них значительная засуха из-за погоды и потому что Украина правильно заблокировала воду, поступающую из реки Днепр по северному крымскому каналу на полуостров. Так что там проблема с водой. Эта проблема, которая возникла из-за незаконной российской аннексии".

"Надеюсь, я ошибаюсь, но у меня есть видение, сценарий, что это настолько типично для того, что Россия сделала в прошлом, что во время учений на Кавказе они объявят гуманитарный кризис в Крыму из-за воды, а затем скажут, что у них нет выбора. Они должны захватить дамбу в Херсоне на севере, чтобы позволить воде вернуться в Крым", - сказал он.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что подготовка к "Кавказ-2020" уже ведется.

    Реклама на dsnews.ua