• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия отказывается передать тела пленных, которых "похоронила" в Ил-76, – Юсов

Россия не проявляла готовности передать Украине тела пленных, якобы погибших в крушении разбившегося под Белгородом военно-транспортного самолета Ил-76 24 января

Андрей Юсов
Андрей Юсов
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов, передает "ДС" со ссылкой на "Суспильне".

"Что там были наши пленные — это заявление России и пока только с их слов мы можем анализировать. Пока нет готовности по передаче тел с той стороны. Тем не менее, с нашей стороны такая работа продолжается. Если подтвердится самое худшее, сделаем все возможное, чтобы забрать наших защитников со щитом или на щите", — сказал он.

В то же время, Юсов отметил, что есть вероятность того, что самолет перевозил и боеприпасы, и пленных, которых использовали как живой щит. При этом, по его словам, реакция России и обстоятельства крушения были провокативными, ведь режим тишины не был объявлен над Белгородом, и РФ не сообщала заранее, что собирается использовать авиасообщение для перевозки пленных.

"Учитывая, что самолет был загружен на треть, по их версии, там могли быть и боеприпасы, потому что для этого этот самолет преимущественно и использовался. Там могли быть и боеприпасы и люди — это могло быть как живой щит, поэтому это нужно тщательно выяснять. Работа в этом направлении продолжается", — подчеркнул представитель ГУР.

Напомним, по словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, россияне манипулируют падением самолета Ил-76, чтобы затормозить передачу Украине систем противовоздушной обороны, однако это не конечная цель РФ

Вторая цель россиян, по мнению Подоляка, состоит в том, чтобы снизить внимание цивилизованного мира к нарушению правил ведения войны и конвенций со стороны военных РФ, показав, что якобы обе стороны их нарушают.

    Реклама на dsnews.ua