• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия уничтожила объекты связи в Украине на 600 млрд грн

С начала военной агрессии Россия прежде всего пытается физически уничтожать инфраструктуру связи и телевидения, ущерб достигает 600 млрд грн

Россия уничтожает объекты связи в Украине
Россия уничтожает объекты связи в Украине / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Госспецсвязи, передает "ДС".

По его данным, более двух десятков передающих телевизионных подстанций Концерна РРТ, принадлежащего к сфере управления Госспецсвязи, подверглись обстрелам и полностью или частично разрушены.

В общей сложности 46 населенных пунктов не имеют возможности получать услуги эфирного телерадиовещания (в основном – Харьковская, Сумская, Запорожская, Донецкая, Луганская и Херсонская области). Среди причин — разрушение, отсутствие энергоснабжения, попытки агрессора организовать собственное вещание и мародерство, совершенное русскими солдатами.

В восьми населенных пунктах (Зориновка, Марковка, Широкий, Старобельск, Беловодск, Херсон, Васильевка, Геническ) оккупанты перекоммутировали оборудование на российские каналы.

По приблизительным оценкам Концерна PPT, за месяц войны Россия нанесла ущерб более чем на 600 млрд грн. Это предварительные оценки, скоро будет принята методика оценки ущерба от войны.

В ведомстве напоминают: чтобы иметь альтернативный доступ к украинскому вещанию, был раскодирован сигнал на спутнике. Также пользоваться телевидением бесплатно можно на ОТТ-платформах, на Youtube и в приложении "Дія".

На юге, востоке и в центре страны, если нет ни оборудования для получения сигнала со спутника, ни интернета, можно слушать украинское радио. Для этого достаточно старых приемников, работающих на средних волнах (1278, 1404, 873, 657 кГц).

Как писала "ДС", во Львовской области был создан чат-бот, с помощью которого граждане могут помочь бойцам противовоздушной обороны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua