• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне не способны одновременно вести большое наступление на 2-3 направлениях, — ГУР

Российская армия не способна одновременно вести большое стратегическое наступление на двух-трех направлениях: пытается выйти на границы Луганской и Донецкой областей, но и это не выходит

Война в Украине
Россияне не способны одновременно вести большое наступление на 2-3 направлениях
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий в интервью "РБК-Украина", передает "ДС".

По его словам, большое российское наступление – это была больше российская пропаганда и переоценка своих возможностей.

"Где это большое наступление? Россияне перешли к активным наступательным действиям в начале февраля. Цель у них осталась одна — выход на границы Донецкой и Луганской областей. Но на сегодняшний день уже понятно, что российские войска не имеют возможности проводить широкомасштабные стратегические наступательные операции. Наши защитники отбивают удары, держат оборону и сковывают силы врага на нескольких участках фронта", — сказал Скибицкий.

По его мнению, россияне рассчитывали, что у них будет "стремительный успех на каком-то направлении, и они начнут его развивать", но этого успеха нет.

"Военная разведка знает диспозицию российских войск, какие резервы у них есть, мы знаем их планы. А Генеральный штаб ВСУ планирует все операции для того, чтобы сдерживать врага и подготовить необходимые условия для наших дальнейших действий", — заявил Сырский.

Тем не менее, отметил он, оккупационные войска готовятся, проводят разведку и пытаются определить слабые места Сил обороны.

"Но еще в начале вторжения стало очевидно, что Россия не способна проводить одновременно большое стратегическое наступление на 2-3 направлениях — это невозможно. Это опыт года войны", — говорит Скибицкий.

Как писала "ДС", по данным британской разведки, российское командование опасается масштабного наступления ВСУ на севере Луганской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua