• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Россияне взорвали дамбу в Донецкой области

Российские оккупанты взорвали дамбу на реке Мокрые Ялы в Донецкой области, в результате чего началось подтопление обоих берегов реки

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил спикер сил обороны Таврического направления Валерий Шершень, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"На реке Мокрые Ялы оккупанты взорвали дамбу, что привело к затоплению по обоим берегам реки. Однако на ведение наступательных действий Сил обороны Таврического направления это не влияет", — сказал он.

Как пояснил спикер, подрывом гидросооружений россияне пытаются замедлить контрнаступление Украины.

"Сначала оккупанты взорвали Карловское водохранилище, затем Каховскую ГЭС, затем взрывали другие гидросооружения в оккупированной части Запорожской области. В Запорожской области они ожидают прорыва Сил обороны, поэтому, чтобы замедлить наше продвижение, они прибегли к этой тактике, когда снова взорвали гидросооружение на реке Мокрые Ялы. Но это не влияет на продвижение Сил обороны", — подчеркнул Шершень.

Он также рассказал, что в целом на Таврическом направлении Силы обороны перешли от обороны к наступлению. Это принесло первые локальные результаты в виде освобождения села Благодатное и движения вперед на село Урожайное.

По населенному пункту Новопавловка врагом нанесен мощный авиаудар, в результате чего ранены 3 человека, разрушены частные и повреждены 10 домов частного сектора.

В целом, на Времовском и Новопавловском направлении противник ведет активную оборону с целью недопущения продвижения украинских подразделений, пытается восстановить утраченные позиции и осуществляет перемещение на эти направления других подразделений. Враг понес значительные потери в районе населенного пункта Благодатное.

На Таврическом направлении враг в течение суток 22 раза атаковал украинские позиции, обстрелял 456 раз линию фронта и близлежащие населенные пункты. Подразделениями ракетных войск и артиллерии Сил обороны Таврического направления в течение суток было выполнено 1520 огневых задач.

Как сообщала "ДС", Силы обороны Украины 11 июня уволили н.п. Благодатное Донецкой области.

10 июня ВСУ уволили село Нескучное Донецкой области.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua