• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Российский флот пытается использовать гражданский корабль в качестве живого щита, — ВМС ВСУ

Российские корабли требуют от гражданского судна "HELT" зайти в опасную зону Черного моря, чтобы оккупанты могли прикрываться гражданским судном как живым щитом — угрожают открыть огонь

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Военно-Морских ВС Украины, передает "ДС".

"Так, по состоянию на 02.03.2022 корабли РФ требуют от гражданского судна "HELT" зайти в опасную зону Черного моря чтобы оккупанты могли прикрываться гражданским судном как живым щитом, в противном случае корабли РФ откроют по судну "HELT" огонь. Это ничто другое, как пиратство 21 века", — написали в ведомстве.

Там напомнили, что за время полномасштабного вторжения, с 24 февраля, флот РФ уже обстрелял 2 гражданских судна и 2 судна захватили в плен, в том числе поисково-спасательное судно "Сапфир", выполнявшее гуманитарную миссию.

В ВМС добавили, что для безопасности гражданского судоходства Военно-Морскими Силами ВС Украины было закрыто судоходство в северо-западном районе Черного моря.

Как писала "ДС", россияне захватили в плен священника ПЦУ, направлявшегося к острову Змеиный с целью эвакуировать тела его погибших защитников.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua