• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российского оккупанта осудили в Украине за похищение ребенка в Черниговской области

В Украине приговорили к 12 годам тюрьмы российского военного, который во время оккупации Черниговской области захватил ребенка в заложники

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Офис генерального прокурора, передает "ДС".

Расследованием установлено, что 19 марта 2022 року российские военные похитили 15-летнего парня в одном из сел Черниговского района. Они противоправно удерживали его в течение четырех дней, чтобы заставить мать – военнослужащую ВСУ предоставить сведения о местах дислокации украинских военных подразделений.

Русские оказывали психологическое давление на женщину. Систематически звонили ей и посылали сообщения с угрозами совершить физическое насилие в отношении сына. Кроме того, заставляли его записывать голосовые сообщения, которые дальше отправлялись матери.

Несовершеннолетний содержался в ненадлежащих санитарных условиях в гаражных и подсобных помещениях, лишен возможности связаться с родными.

Захват и содержание ребенка как заложника прямо запрещено международным гуманитарным правом. Военнослужащий РФ признан виновным в нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины). Приговором суда он приговорен к 12 годам лишения свободы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua