• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хищение на 1,5 млрд грн: суд отправил за решетку чиновника Минобороны

Суд избрал меру пресечения руководителю Главного управления Министерства обороны, подозреваемого в хищении 1,5 млрд гривен, — содержание под стражей без права внесения залога до 19 февраля 2024 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

По данным следствия, в декабре 2022 года подозреваемый подписал договор со спецэкспортером на приобретение партии артиллерийских снарядов для Вооруженных сил Украины. Однако деньги на счет компании тогда не перечислялись, поскольку продукция не была поставлена.

Впоследствии новое Агентство оборонных закупок Минобороны заключило новый контракт на поставку этих снарядов со спецэкспортером, но на более выгодных условиях — с меньшей стоимостью и сроками доставки.

Новый договор, в отличие от предыдущего, также предусматривал покупку боеприпасов без посредников.

Несмотря на это, как отмечают правоохранители, должностное лицо безосновательно продлило действие предыдущего договора. На счета аффилированной иностранной фирмы-посредника перечислили почти 1,5 млрд грн, что на 130 млн грн превысило стоимость продукции по прямому договору с производителем.

Правоохранители заявили, что во время обысков по местам работы и проживания чиновника обнаружили документы, подтверждающие незаконную деятельность.

22 декабря Служба безопасности Украины во взаимодействии и при содействии Минобороны задержала чиновника. Продолжается расследование по ч. 2 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований). Санкция статьи предусматривает до 15 лет тюрьмы.

В Минобороны заявили, что уже проводятся мероприятия по возвращению в бюджет присвоенных почти 1,5 млрд грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua