• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Раскрыты места жительства российских генералов, пытавших украинцев

Российская Федеральная служба безопасности (ФСБ) вела военные действия против Украины еще до полномасштабного вторжения. Это включало в себя информационные операции на Востоке Украины и в Крыму, создание сетей агентов влияния и кибератаки. Портал "Следствие.Инфо" собрал свидетельства украинских активистов, журналистов и военных о преступлениях ФСБ в этой войне

Реклама на dsnews.ua

В материале приведены свидетельства о жесточайших допросах и пытках, которые руководствовались российскими ФСБшниками, передает "ДС".

Олег Батурин, журналист, удерживался в плену ФСБ, описал допрос продолжительностью шесть часов и принудительное подписание обязательства сотрудничать с российскими органами.

"Где-то шесть часов продолжался допрос, на котором меня заставили подписать бумажку: "Я, Батурин Олег Игоревич, обязуюсь сотрудничать с федеральными органами Российской Федерации, Батурин О. и подпись", — рассказывает Батурин.

Журналисты "Следствия.Инфо" получили информацию о недвижимости российских генералов, в том числе — бывшего начальника ФСБ в Крыму, генерал-лейтенанта в отставке Виктора Палагина. Палагин отвечал за массовые увлечения активистов и журналистов после аннексии Крыма и преследования крымских татар.

После назначения Палагина на должность руководителя ФСБ в Крыму произошло несколько задержаний украинских граждан, среди которых были режиссер Олег Сенцов и активисты Геннадий Афанасьев и Александр Кольченко. Время руководства Палагина сопровождалось жестокими преследованиями, тюремными заключениями и исчезновением крымских татар, среди которых были активисты Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов.

ФСБ провела десятки обысков и массовых задержаний крымских татар на оккупированном полуострове.

В ноябре 2018 года Палагин покинул пост и присоединился к российской энергетической компании "ФСК Единая энергетическая система", поставляющей электроэнергию по всей России.

Информация, полученная от источников "Следствие.Инфо", свидетельствует о собственности российского генерал-лейтенанта двух двухэтажных домов в селе Тимонино под Москвой: один площадью около 263,4 м2, а другой — 117,2 м2.

ФСБшники с первых дней конфликта в Украине допрашивали и похищали украинцев. Например, история о похищенной учительнице математики из Киевщины, подозреваемой в сотрудничестве с украинскими военными, была раскрыта порталом "Следство.Инфо" в сентябре 2022 года из-за ее общения на украинском с российскими спецслужбами.

"25 марта постучали три солдата в ворота, заходят. Заходит человек в черном, я так поняла, что это ФСБшник, и с ним человек до десяти… Мужчину поставили в коридоре на колени. А Вика (пленная учительница математики) была на кухне …Потом ребенок вышел, одет, попросил носки. Я сняла с нее куртку, надела черную шубку, дала ему свои угги… Когда она выходила из дома, то обняла меня, поцеловала и попросила попрощаться с отцом", — сквозь слезы рассказывает Екатерина, мама пленной учительницы.

Жители правобережья Херсонщины, подвергшиеся насилию и террору, рассказывали о безосновательных арестах и преследованиях со стороны ФСБ, называя это настоящим геноцидом. Они вместе со свидетелями описывали, как ФСБшники контролировали журналистов и активистов на оккупированных территориях.

В свою очередь, журналисты получили сведения о жизни генерал-полковника Николая Юрьева, руководителя контрразведки ФСБ, который, по их сведениям, имеет значительное состояние. Его дочь владеет роскошной недвижимостью в Москве и дорогим автопарком.

Кроме этого, у Юрьева обнаружили минимум десять земельных участков в Московской области, которые, по оценкам, могут стоить миллионы долларов. Эти сведения дают новый вид жизни российских руководителей, раскрывая их уровень богатства и достатка.

"Вывозили за все, что не нравится. Даже за то, что в глаза посмотришь, могли забрать документы и вывезти. Мы пытались не выходить никуда… Геноцид был, настоящий геноцид", — рассказывали в ноябре 2022 журналистам "Следствия.Инфо" только что жители освобожденного правобережья Херсонщины.

Департамент Юрьева входит в структуру 1-й службы (контрразведки) ФСБ, руководителем которой является генерал-лейтенант Владислав Менщиков.

Менщиков, возглавляющий 1-ю службу ФСБ, ранее работал в службах государственной безопасности, а позже стал гендиректором одного из российских оборонных предприятий, производящего зенитно-ракетные комплексы, активно использованные Россией в войне против Украины. Назначенный на должность руководителя контрразведки ФСБ в 2015 году Владимиром Путиным, Менщиков руководит службой, специализирующейся на планировании и выполнении разведывательных и диверсионно-террористических операций на территории Украины.

Светлана Железецкая, журналистка из Мелитополя, отметила, что ФСБ уже к началу полномасштабного конфликта планировала действия в украинских городах, организовывая встречи и дискуссии с местными жителями. Существует также информация о задержании украинского сотрудника Службы безопасности Украины, работавшего на ФСБ.

Кроме Менщикова, подробно раскрывались действия других членов руководства ФСБ, таких, как Дмитрий Минаев, которого обвиняют в организации убийств украинских разведчиков, и Михаил Шекин, руководящий 7 отделом обеспечения ФСБ, закупая для службы различные материалы, от недвижимости до оружия.

Самый большой земельный участок Шекина имеет площадь 36 соток. Сегодня она может стоить около 387 тысяч долларов.

Все эти должностные лица имеют значительные собственности в Подмосковье и стали фигурами в преступлениях, совершенных на оккупированных территориях: обыски, задержания, избиения, пытки, похищения и попытки принудительного сотрудничества с украинцами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua