• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия годами строила систему похищения украинских детей: кто в этом виноват

С начала полномасштабного вторжения России в Украину российские оккупанты повсеместно похищают и депортируют украинских детей, однако это началось еще задолго до войны

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале 24 канала, передает "ДС".

Угон и вывоз несовершеннолетних с оккупированных территорий в РФ – это одно из многих российских преступлений против Украины. В прошлом году Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Владимира Путина и так называемую "уполномоченную по правам ребенка" Марию Львову-Белову за принудительное перемещение украинских детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Однако это началось задолго до полномасштабного вторжения.

Одним из главных лиц российских преступлений против украинских детей еще с 2014 года была Елизавета Глинка, более известная как "доктор Лиза".

На тот момент лидер фонда "Справедливая помощь" активно посещала неподконтрольные Киеву города, заезжала в детские больницы или детдомы. Если родители или попечители не успевали отбить детей, Глинка под прикрытием вооруженных террористов вывозила несовершеннолетних в Россию якобы "на лечение". Обратно в родной город обычно никто из детей уже не возвращался.

Стоит отметить, что в РФ доктор Лиза наоборот считалась героиней — она получала государственные награды из рук Путина, также о ней сняли фильм.

При этом именно у Глинки дома скрывался от следствия один из убийц 16-летнего украинца Степана Чубенко Вадим Погодин. Она вместе с мужем знали, за что полиция его разыскивает.

В 2016 году Глинка погибла в авиакатастрофе, и ее дело продолжили другие.

Так, до полномасштабного вторжения, согласно открытым источникам, работники так называемой "Справедливой помощи" вывезли из Донбасса в Россию более 700 детей.

Некоторые из них, по данным источников 24 Канала, выполняют обязанности по охране украинских пленных. Авторы материала отмечают, что за 8 лет "воспитание" россияне смогли не только лишить их будущего, но и превратить в крайне жестоких преступников.

Что также нужно знать о депортации украинских детей

  1. По состоянию на утро 21 марта, Россия незаконно депортировала из Украины 19 546 детей. Однако это только официальные данные. Речь идет о поименном списке по факту обращений в Национальное информационное бюро от родителей, других родственников, от свидетелей, от локальных властей, которые подали заявление в Национальное информационное бюро по факту депортации или принудительного перемещения ребенка.
  2. Сами оккупанты в 2023 году заявляли, что разными способами "эвакуировали" более 740 тысяч украинских детей. При этом никакие доказательства этой цифры не предоставили.
  3. В апреле 2023 года советница-уполномоченная президента Украины по правам ребенка в интервью 24 Канала рассказала, что официальные данные – это очень маленькая частица, ведь на самом деле речь может идти о 200 – 300 тысячах похищенных украинских детей.

Пока точное количество пострадавших установить невозможно из-за активных боевых действий и временной оккупации части территории Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua