• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Расстрел мирной автоколонны в Ирпене: троим оккупантам сообщили о подозрении

Полиция сообщила о подозрении троим российским военнослужащим, которые расстреляли гражданские автомобили во время эвакуации из Ирпеня Киевской области. В результате погибли 9 человек и 12 получили ранения

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления Национальной полиции Иван Дулкай, передает "ДС" со ссылкой на сообщение Нацполиции.

Следователь рассказал, что первый батальон 137-го полка 106-й дивизии прошел через лесную местность, вышел в микрорайон Стоянка-2 и двигался в направлении Романовского моста. Оккупанты захватили здание в Ирпене по ул. Федора Кричевского и установили контроль над блокпостом на улице Олега Кошевого на выезде из города.

В то же время, как рассказал следователь, военные России незаконно лишили свободы охранника одного из домов, оставшегося в городе: "Военные РФ выбивали из мужа информацию, которой тот не владел, потом отвезли его в захваченное ранее здание, связали, допрашивали, избивали. Не получив желаемого результата, применили к нему пытки: подвесили за ногу на веревке и удерживали в таком положении более 10 часов, поэтому мужчина получил серьезные травмы".

Первый гражданский автомобиль по улице Олега Кошевого поехал 6 марта около 7 часов утра.

"Оккупанты видели и понимали, что это гражданские лица, которые не несут никакой угрозы, но все равно продолжали их расстреливать", — констатировал следователь.

В общей сложности 5-6 марта 2022 года на улицах Олега Кошевого и Независимости российские военные расстреляли 10 транспортных средств: погибли 9 человек, 12 – получили ранения.

В настоящее время следователи полиции установили трех военнослужащих из России, которые причастны к расстрелу эвакуационной колонны. Это командир разведывательной роты 173-го отдельного разведывательного батальона и два военных 137-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Им доложено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 (Нарушения законов и обычаев войны, соединенные с умышленным убийством) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщала "ДС", украинские военные взяли в плен российских оккупантов, которые совершали военные преступления в Ирпене и Буче.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua