• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не просто победа Украины. Как Европарламент придумал правильный конец войны

Целью украинской победы названы "деимпериализация, деколонизация и рефедерализация РФ"

Реклама на dsnews.ua

Европейский парламент 29 февраля принял резолюцию по России и сразу после нее — резолюцию по Украине. В принципе, они приурочены к разным событиям: убийству Навального 16 февраля и второй годовщине российского вторжения 24 февраля. Тем не менее, евродепутаты специально поставили их рядом.

Сначала была проголосована резолюция P9_TA(2024)0118 "Убийство Алексея Навального и необходимость действий ЕС в поддержку политзаключенных и угнетенного гражданского общества в России". За — 506, против — 9, воздержались — 32.

И сразу после нее — резолюция P9_TA(2024)0119 "Необходимость непоколебимой поддержки Украины со стороны ЕС после двух лет агрессивной войны России против Украины". За — 451, против — 46, воздержались — 49.

Фактически вторая является продолжением первой. Или даже так: первая объявляет цели, а вторая указывает средства их достижения.

Новая формула демократизации России

Европарламент тревожится, конечно, в первую очередь не за нас с вами, а за жителей стран Евросоюза. И главная мысль обеих резолюций заключается в том, что сейчас Россия является для ЕС огромной угрозой, которую можно устранить лишь путем развала России.

Конечно, прямо так не сказано, но смысл именно такой. Сказано чуть тоньше: "Решающая победа Украины может привести к реальным изменениям в системе Российской Федерации, в частности к деимпериализации, деколонизации и рефедерализации, которые являются необходимыми условиями для установления демократии в России".

Реклама на dsnews.ua

То есть просто замены Путина на кого-то другого недостаточно. И даже смены режима недостаточно. Россию нужно лишить колоний (от Кавказа до Бурятии и от Карелии до Чукотки?), остаток переформатировать в реальную (а не декларативную) федерацию с ослабленным центром. И провести деимпериализацию, как минимум, подобную денацификации Германии после Второй мировой.

Как видим, за два года большой российско-украинской войны в мозгах евродепутатов произошел серьезный сдвиг в сторону адекватного восприятия реальности. Ну и убийство Навального тоже помогло. В мечту Навального о "прекрасной России будущего" уже не верит почти никто в Европе.

Фактически Европарламент признал крушение надежд на то, что если помочь России демократизироваться, то она сама собой деимпериализуется. Эти надежды были несбыточны, ибо путали причину и следствие. Теперь план наконец-то перевернут с головы на ноги: сначала необходимо Россию деимпериализовать — и только после этого можно будет приниматься за ее демократизацию.

Вместе с тем пришло осознание того, что даже если Украина сумеет вытеснить российские войска на границы 1991 года, это не будет решением проблемы. Ибо имперская Россия по-прежнему будет представлять собой смертельную угрозу не только для Украины, но и для ЕС. Чтобы решить проблему, нужно устранить угрозу.

Европарламент считает, что легче всего это сделать руками Украины. "ЕС, его государства-члены и партнеры-единомышленники во всем мире должны продолжать свою политическую, экономическую, финансовую и военную поддержку Украины, включая поддержку гражданского общества и долгосрочную поддержку восстановления Украины, поскольку это лучший ответ на репрессивную и агрессивную практику, применяемую в настоящее время кремлевским режимом", — говорится в резолюции по России.

Двойная война Украины

Резолюция по Украине развивает эту концепцию. С точки зрения Европарламента, наша война против России двойная: мы воюем против симбиоза авторитаризма и империализма.

"Агрессивная война России является крупнейшим военным конфликтом на европейском континенте со времени окончания Второй мировой войны и отражает растущий конфликт между авторитаризмом и демократией", — утверждают евродепутаты. Важно, что в их глазах это не просто крупнейший конфликт, а растущий, то есть дальше может быть хуже. И они описывают эту перспективу: "Исход войны и позиция международного сообщества сыграют решающую роль, влияя на будущие действия других авторитарных режимов, которые внимательно наблюдают за ходом войны и оценивают, насколько у них есть пространство для проведения агрессивной внешней политики, в частности, военными средствами".

То есть поражение Украины было бы поражением всего демократического мира. И оно подогрело бы захватнические аппетиты и России, и других авторитарных режимов.

Европарламент, конечно, особенно боится за страны ЕС. "Агрессивная война России демонстрирует ее империалистическое отношение к своим соседям, — констатирует он. — Пока Россия остается государством, проводящим ревизионистскую политику, она будет продолжать свои усилия по поддержанию постоянно надвигающейся угрозы агрессии на европейском континенте".

Впрочем, Европарламент не ограничивается констатацией очевидных вещей. Отметив, что российская агрессивная война коренным образом изменила геополитическую ситуацию в Европе и за ее пределами и угрожает ее архитектуре безопасности, он подчеркнул, что ответ на это требует смелых и всеобъемлющих политических, оборонных и финансовых решений со стороны ЕС. Тут имеются в виду решения, направленные на укрепление обороноспособности как Евросоюза, так и Украины.

В частности, евродепутаты выступили за "неуклонное увеличение поставок в Украину всех видов обычных вооружений без исключения", "последовательное предоставление военной помощи Украине до тех пор, пока это необходимо, и в любой форме, необходимой для победы Украины". Они подчеркнули, что Украина особенно нуждается в современных системах ПВО, ракетах большой дальности, таких как TAURUS, Storm Shadow/SCALP и другие, современных боевых самолетах, различных типах артиллерии и боеприпасов (в частности, 155-мм), беспилотниках и антидроновом оружии. В резолюции упомянуты и цифры: страны ЕС и НАТО должны увеличить военную помощь Украине с менее 0,1% (в 2023 году) до 0,25% своего ВВП, то есть в 2,5 раза.

В результате это окажется вложением в безопасность Евросоюза, поскольку Украина станет членом ЕС. Европарламент "считает, что членство Украины в ЕС представляет собой геостратегическую инвестицию в единую и сильную Европу". Он подчеркивает, что во время процесса вступления в ЕС необходимо предпринять конкретные шаги по интеграции Украины в политику и программы ЕС в области обороны и кибербезопасности.

Получается, что наша война двойная еще и в другом смысле: мы воюем за себя и за весь Евросоюз. А он это оплачивает, наряду с США и другими странами.

"Членство по заслугам"

Нынешний Европарламент сейчас пребывает в конце своей каденции. Через три месяца, 6-9 июня, пройдут очередные выборы евродепутатов. Несомненно, в ходе предвыборной кампании будут обсуждаться не только внутренние проблемы ЕС, но и перспективы России, Украины и российско-украинской войны.

В этом плане для нас выгодно, чтобы в европейском общественном сознании укреплялся образ России как симбиоза авторитаризма и империализма. Чтобы обсуждались не мечты о "прекрасной России будущего", а совместная война с "воинственным, автократическим и клептократическим кремлевским режимом", по терминологии Европарламента.

Противоположную агитацию будут вести разного рода украиноскептики и украинофобы. Они будут стараться выпятить наши недостатки. Поэтому важно не давать им лишних аргументов.

В этой связи процитируем два пункта резолюции по Украине. В пункте 42 Европарламент "выражает обеспокоенность ограничением выезда за границу депутатов Верховной Рады Украины; считает, что это можно расценивать как огульное ограничение политической деятельности избранных членов парламента, в частности представителей оппозиции; твердо верит, что во время войны нельзя игнорировать любой политический ресурс, который может представлять дело Украины на любом международном форуме".

А в пункте 26 евродепутаты настаивают, что членство в ЕС нужно заслужить хорошим (то есть демократическим) поведением. Европарламент "напоминает, что процесс вступления в ЕС будет основан на заслугах и что методология расширения делает акцент на важнейших областях уважения верховенства закона, фундаментальных ценностей, прав человека, демократии и борьбы с коррупцией; считает, что процесс вступления, твердо основанный на заслугах, отвечает интересам как Украины, так и ЕС".

Со стороны наших европейских друзей это подсказка, как мы можем облегчить им их предвыборную кампанию. Они убеждают европейских обывателей, что Украина — это форпост демократии в противостоянии с авторитаризмом. И они надеются, что наша власть сыграет эту роль.

От этого будет зависеть, останутся ли нынешние резолюции Европарламента просто набором пожеланий — или же они будут реализованы в решениях Европейского совета и Еврокомиссии. Например, в виде наращивания военной и финансовой помощи Украине.

    Реклама на dsnews.ua