• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Руководитель Гостаможслужбы настаивает на принятии законопроекта №6490-д: усилит ведомство

Принятие законопроекта №6490-д позволит утвердить механизм аттестации сотрудников Государственной таможенной службы для того, чтобы качественно улучшить личный состав ведомства

Сергей Звягинцев
Сергей Звягинцев / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом и.о.главы Гостаможслужбы Сергей Звягинцев рассказал в интервью Укринформу, передает "ДС".

Так, он предлагает реформировать ведомство постепенно.

"Что касается реформирования, я бы сказал, что я, скорее, сторонник эволюционных шагов. Потому что резкие изменения не всегда приносят положительный результат. Проект №6490 – очень нужный документ. Его инициировал Кабинет Министров, мы предложили механизм аттестации сотрудников для того, чтобы качественно улучшить личный состав Государственной таможенной службы", — рассказывает Звягинцев.

Он добавляет, что после проработки парламентским комитетом появился ряд предложений по расширению норм законопроекта, усилению институциональности Государственной таможенной службы (проект №6490-д).

"Предлагается в том числе повышение заработных плат, и отдельный порядок приема на работу и прохождения службы. Также есть предложение об утверждении Дисциплинарного устава Государственной таможенной службы", — пояснил руководитель Службы.

Сергей Звягинцев отмечает необходимость изменений в этой сфере.

"Анализируя, скажу о таких своих выводах: эти изменения назрели уже давно. И именно их утверждение будет "лакмусовой бумажкой" готовности как исполнительной ветви власти, так и законодательной к изменениям в отечественной системе таможенных органов. Не может сотрудник с высокой степенью ответственности, который работает, имея, в том числе, высокие коррупционные риски, в условиях большой нагрузки на границе, получать 10 тысяч гривен в месяц. Специалисты с такой квалификацией в других областях получают гораздо больше", — рассказал и.о. главы ведомства.

По словам Звягинцева, "молодежь не горит желанием приобщаться к таможенному сообществу, поскольку такой уровень заработной платы неприемлем для молодых специалистов".

"Даже когда речь идет об элементарных вещах: человеку, который закончил вуз, нужно ехать работать в другой регион, снимать жилье, иметь возможность добраться до рабочего места и т.д.", — рассказал он.

И.о. главы Гостаможслужбы, подчеркнул, что первый шаг на пути к изменениям – принятие проекта №6490-д.

"Второй связан с необходимостью усиления институциональной способности: проблема, которая нас волнует, касается криминализации контрабанды. Сейчас имеем много нарушений, перспективы расследования которых "под вопросом". Например, задерживают водителя, который перевозит те же сигареты, складывают на него протокол, а организаторы "схемы", те, кто все это профинансировал и в результате рассчитывал на прибыль, остаются без внимания. Поэтому могут начинать "схему" снова и снова. В этом контексте мы поднимаем вопросы оперативно-розыскной деятельности, предоставления Таможне статуса правоохранительного органа и функции следствия", — подчеркивает руководитель ведомства.

Звягинцев объяснил, что это позволит документировать всю цепочку причастных к товарной контрабанде лиц и привлечь их к ответственности.

"Сейчас же происходит так: мы задокументировали факт нарушения таможенных правил или контрабанды, отдали материалы полиции, ГБР или СБУ, а дальше уже не знаем, что происходит, как ведется расследование. Поэтому этот блок для нас очень важен. По большей части, на этом постоянно акцентируют европейские коллеги: таможни в Европе имеют право на охрану информаций. На сегодня европейские коллеги не имеют права с нами даже оперативной информацией поделиться, потому что украинская таможня не является правоохранительным органом. Мы приближаемся к Евросоюзу, ожидаем полноценного членства, поэтому должны уже сейчас вносить законодательные изменения, утверждать нормы, которые позволят стране быстро начать работать уже как члену Евросообщества", — резюмировал чиновник.

    Реклама на dsnews.ua