• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С сегдняшнего дня медикам и педагогам повысили зарплату. Но четырех тысяч долларов все равно не будет

С 1 января 2021 года в Украине выросли оклады медицинских работников и педагогов

Реклама на dsnews.ua

Так, заработная плата работников учреждений здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности, заключивших договор о медицинском обслуживании населения с Национальной службой здоровья Украины, за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда устанавливается на уровне не ниже чем:

  • в месячном размере: 20 000 гривень для врачей и профессионалов с высшим немедицинским образованием, допущенных к медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения; 13 500 гривень для должностей специалистов с базовым высшим медицинским образованием и неполным высшим медицинским образованием;
  • в почасовом размере: 120,37 гривень для врачей и профессионалов с высшим немедицинским образованием, допущенных к медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения; 81,25 гривень для должностей специалистов с базовым высшим медицинским образованием и неполным высшим медицинским образованием.

Отмечается, что размер заработной платы работников учреждений здравоохранения, которые финансируются из государственного или местного бюджета и не заключили договор о медицинском обслуживании населения с Национальной службой здоровья Украины, установят на уровне должностных окладов (тарифных ставок) на основе Единой тарифной сетки.

Также на 10% повысят зарплаты работникам учреждений спецобразования, гимназий, лицеев, интернатов, профтехучилищ. На 20% больше будут получать педагогические работники в дошкольных заведениях. 25% к окладу добавят работникам спецучреждений общего среднего образования, 30% — работникам домов ребенка, детских домов.

В то же время оклады работники заведений общего среднего образования не увеличили. Однако для них предусмотрены надбавки за классное руководство в размере 20-25% и доплаты за проверку ученических работ.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua