• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сарик - это ты. Кем станет Зеленский - националистом или истериком

Не так давно вся страна гадала, кто же убил Эрику, теперь раздумывает, кто такой Сарик

Владимир Зеленский и Сарик Андреасян / фото из открытых источников
Владимир Зеленский и Сарик Андреасян / фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Проснувшись этим утром украинцы от главного лица страны, президента Владимира Зеленского узнали важные вещи: Сарик не прав относительно фосфорных бомб, когда говорят деятели искусства — должны замолчать пушки, а сына Зеленского зовут не Марк. Впрочем, после прочтения эмоционального письма верховного главнокомандующего остается больше вопросов, нежели ответов. Кто и с кем хочет что-то "геополитически порешать"? Если Зеленскому известно, кто и почему вбрасывает фейки о продаже Украиной фосфорных бомб Азербайджану, то отчего же он не называет этих людей по именам? И кто такой, черт побери, этот Сарик?!

Ответы на вопросы нашлись не сразу. Оказалось, что режиссер пошлых несмешных комедий армянин Сарик Андреасян, который уже давно успешно зарабатывает деньги в Москве, обвинил в своем Инстаграме президента Владимира Зеленского в продаже Азербайджану фосфорных бомб. Он не забыл упомянуть о работе и личной дружбе с украинским президентом, вспомнить о том, как нынешняя первая леди Украины готовила ему чай, но четко подчеркнул: теперь на руках Зеленского кровь, поэтому дружбе конец. Завершил свою тираду Андреасян злобненьким "крымнаш".

Переглянути цей допис в Instagram

Вова, привет @zelenskiy_official ! Этим фотографиям уже около десяти лет! Я помню, как встретился с тобой и сказал, что очень хочу чтобы ты играл в моем фильме и я был невероятно счастлив, когда ты согласился. Помню, как продюсеры различными методами пытались вставить свои околокультурные фантазии в мой фильм и ты максимально меня защищал, помню как я показывал тебе первый вариант монтажа в Киеве и ты был всегда справедлив и честен, помню как был у тебя дома в гостях и твоя замечательная жена готовила нам чай, помню, как однажды в кафе одна из наших известных актрис позволила себе грубо обратиться к официанту и ты осёк ее и сказал «будь вежлива - это человек», помню как мы увиделись в Санкт-Петербурге на кинорынке и поздравили друг друга с рождением детей. Я всегда гордился тем, что какой-то промежуток своей жизни я был твоим другом и всегда во всех интервью говорил, что ты человек с большим сердцем. А вчера я смотрел на обожженные тела армянских детей от фосфорной бомбы и как выяснилось - это ты их продал нашим соседям, чтобы закрепить свою дружбу с ними. Я бы хотел сказать тебе «будь вежлив - это человек», но видимо когда вы садитесь на эти «стулья», то все становитесь гондонами и все человеческое и доброе вы оставляете где-то в прошлом. У меня много друзей украинцев от Калифорнии до Москвы, но я и мой народ не могут гордиться дружбой с тем у кого руки в крови. И раз уж такая история хотел бы сказать, что КРЫМ НАШ. #армения #арцах #stopazerbaijansaggression #stopaliyev

Допис, поширений Sarik Andreasyan (@sarik_andreasyan)

Оказалось, что выдержать такие оскорбления украинский президент не в силе — так появилась "ответка" в соцсетях — Facebook, Твиттере и Телеграме. Зеленский тут же бросился защищать от Сарика честь Украины и заверять, что "мы против кровавых конфликтов", и, в отличии от "другой известной страны", никому оружие не поставляем. И вообще, а где ты, Сарик, был, когда началась война на Донбассе? Не интересовали тебя тогда убитые украинские дети? Дурак ты, Сарик, чего веришь всякой грязной пропаганде, мог бы меня лично спросить — я бы тебе сказал. На "крымнаш" президент решил не отвечать.

Еще никогда и ни от кого Зеленский не защищал Украину так яростно и страстно. Оно и не удивительно — личная обида всегда была мощнейшим побудительным мотивом для украинского президента. Не секрет, что Зеленский плохо держит удар и легко срывается, когда речь заходит о его семье или когда недовольство высказывают бывшие друзья. Поэтому его эмоциональная реакция, которую уже успели разобрать на мэмы, была довольно предсказуемой. Вполне вероятно, что Кремль, давно и исправно выделяющий Сарику деньги на съемки фильмов, мог специально его использовать, чтобы вывести Зеленского из себя и усилить бушующий в стране хаос.

Если это действительно была российская провокация, то она вполне удалась. На фоне конституционного кризиса, проваленных местных выборов и непрекращающихся склок в провластной партии "письмо к Сарику" точно не поможет Зеленскому набрать очки или хоть как-то стабилизировать ситуацию. С другой стороны, если Андреасян решит продолжить переписку, то после президентского срока Зеленский вполне сможет выдать неплохой сборник эпистолярной прозы.

Реклама на dsnews.ua

Из Зеленского тяжело сделать националиста — он живет в мире, где нужно просто перестать стрелять и какая разница, на каком языке. Он не любит радикализма и не называет агрессора агрессором, ведь всегда и со всеми можно договориться. Но вот Сарику, похоже, удалось подтолкнуть Зеленского к национальной идее. Кто знает, может, еще несколько выпадов в сторону президента — и тот пойдет в наступление, объявит себя бандеровцем и ринется в бой за честь Украины. И страшно подумать, каким будет эффект, когда Зеленскому что-то напишет Киркоров. 

    Реклама на dsnews.ua