• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

СБУ объявила подозрение российскому пропагандисту, призывавшему превратить Сумы в "мертвую зону"

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении российскому пропагандисту Сергею Михееву, который призывал к полному уничтожению украинских пограничных городов

Сергей Михеев
Сергей Михеев
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении СБУ, передает "ДС".

По данным следствия, Михеев называет себя политологом и распространяет антиукраинские нарративы на российских пропагандистских телеканалах и радио.

Среди них — телеканалы "Россия-1" и "Россия 24", а также радиостанции "Радио России", "Маяк" и "Вести FM".

Во время одного из своих выступлений в июне этого года Михеев призвал командование российских войск нанести серии массированных ракетно-артиллерийских и авиационных ударов по Сумам, чтобы превратить украинский город в "мертвую зону". Он настаивал, что в Сумах "не должно остаться живых людей".

Помимо массированных атак на Сумы, Михеев предлагал продолжать регулярные воздушные удары по населенным пунктам украинского приграничья до полного их уничтожения, а также оправдывал и поддерживал захват украинских территорий.

Следователи Службы безопасности на основании собранных доказательств сообщили Михееву о подозрении по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, то есть в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Пропагандиста, находящегося на территории России, планируют объявить в международный розыск. В Украине ему может грозить до 10 лет тюрьмы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua