• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ объявила подозрения 56 депутатам Госдумы РФ за признание "Л/ДНР"

Служба безопасности Украины объявила 56 депутатам Государственной Думы России о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины из-за их поддержки "договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи" между РФ и террористическими "ДНР" и "ЛНР"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает "ДС".

СБУ собрала безоговорочные доказательства вины еще 56 депутатов Госдумы РФ, способствовавших захвату части восточных регионов Украины. 15 февраля 2022 г. они поддержали постановление об обращении к президенту России с просьбой признать "независимость" временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. А уже 22 февраля проголосовали за ратификацию "договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи" с террористическими организациями "Л/ДНР". На следующий день на основании принятых "договоров" главари террористов обратились к президенту РФ с просьбой оказать им "военную помощь".

Таким образом, Кремль использовал эти решения как формальный повод для начала полномасштабного вторжения в Украину и оправдания вооруженной агрессии.

На основании собранных улик следователи СБУ сообщили российским депутатам о подозрении по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Чиновникам грозит наказание до 15 лет заключения или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Служба безопасности завершила расследование и направила в суд обвинительные акты.

В список подозреваемых депутатов вошли сын актера Михаила Боярского Сергей, бывшая гимнастка Светлана Журова, экс-командующий контингентом РФ в Сирии Андрей Картаполов, бывший хоккеист Вячеслав Фетисов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua