• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ подтвердила объявление подозрения Фирташу: детали схемы хищения газа

Служба безопасности Украины подтвердила, что олигарху Дмитрию Фирташу и топ-менеджерам его компаний, присвоивших государственный газ на миллиарды гривен, объявили подозрение.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

В ведомстве утверждают, что должностные лица "облгазов Фирташа" разворовывали более 70% средств, предусмотренных на закупку голубого топлива.

"Схема заключалась в том, что облгазы, подконтрольные Фирташу, "покупали" топливо у подконтрольной ему же компании. Но в реальности получали не более 30% от проплаченного объема газа. Дефицит, который образовывался из-за этой махинации, покрывали за счет голубого топлива, которое находилось в государственной собственности — облгазы просто отбирали "недополученное" топливо из газотранспортной системы Украины. При этом государству за это почти не платили, ссылаясь на "отсутствие средств". В дальнейшем фигуранты забирали деньги в тень через сеть подконтрольных олигарху коммерческих структур", — рассказали правоохранители.

По данным судебно-экономической экспертизы, только в течение 2021 года незаконная деятельность фигурантов нанесла государству ущерб в более 4,2 млрд грн. При этом общая сумма убытков, по предварительным оценкам, в течение 2016-2022 годов может составить более 18 млрд грн.

Фирташу, двум руководителям ООО "РГК", руководителю ООО "Йе Энергия" и пяти руководителям облгазов сообщено о подозрении по ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 и ч.3 ст.27, ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах организованной группой, легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).

Из них — пятерым фигурантам подозрения сообщено заочно, поскольку они скрываются от правосудия за рубежом. 

Сейчас решается вопрос об объявлении их в международный розыск.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua