• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ отразила почти 10 тысяч кибератак в течение 2022-2023 годов

Служба безопасности Украины в течение двух предыдущих лет смогла нейтрализовать около 10 тысяч кибератак и киберинцидентов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ответе СБУ на запрос hromadske, передает "ДС".

По сравнению с периодом до полномасштабного российского вторжения количество кибератак выросло втрое.

"Служба безопасности в рамках компетенции постоянно совершенствует систему киберзащиты и дает соответствующие рекомендации органам государственной власти", — заверил пресс-секретарь Службы Артем Дехтяренко.

Кроме того, киберспециалисты СБУ и других уполномоченных органов продолжают комплексно отслеживать, выявлять и устранять потенциальные и существующие угрозы в киберпространстве, в том числе с помощью системы MISP-UA.

Напомним, в 2023 году специалисты СБУ рассказывали, что большинство российских кибератак направлено на поиск несанкционированного доступа к электронному документообороту госучреждений и технологических систем инфраструктуры.

Отметим, MISP-UA является платформой, которая в режиме реального времени обеспечивает обмен данными о киберрисках, атаках и инцидентах на объектах критической инфраструктуры, в учреждениях и предприятиях, государственных электронных информационных ресурсах.

Зарегистрированные участники предоставляют сведения о признаках возможного поражения технологических и коммуникационных систем. Это позволяет киберспециалистам Службы безопасности предусматривать пути атак, потенциальные угрозы и инструменты нейтрализации для дальнейшего реагирования.

СБУ начала внедрение MISP-UA в 2018 году на основе опыта и практик стран ЕС и НАТО.

Присоединиться к MISP-UA можно по ссылке.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua