• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ разоблачила руководство "Запорожтрансформатор" на неуплате десятков миллионов гривен налога

Руководство запорожского завода электрооборудования "Запорожтрансформатор", которым до ноября 2022 года владел российский олигарх Константин Григоришин

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает "ДС".

По данным следствия, в течение 2018-2021 годов топ-менеджмент завода организовал схему вывода "в тень" бюджетных средств в виде неуплаты земельного налога. Сделка нанесла государству ущерб более чем на 43 млн грн. Затем эти средства организаторы схемы поэтапно перевели на счета холдинговых компаний Григоришина на территории России.

Незаконные транзакции руководство предприятия оформляло их как погашение финансовых обязательств завода перед компаниями российского олигарха.

В частности руководство предприятия искусственно занижало коэффициент для уплаты земельного налога, для чего в сведения о финансово-хозяйственной и отчетной документации вносили ложные данные.

Так, в каждый отчетный период начиная с 2018 года финансовый директор и главный бухгалтер предприятия в налоговых декларациях по уплате налога за землю вносили несуществующие кадастровые номера земельных участков. Вымышленный цифровой код земли предоставлял возможность вносить за нее плату по меньшему коэффициенту.

В СБУ отметили, что сделку разоблачили еще до начала полномасштабного вторжения РФ и приступили к проведению судебно-экономических экспертиз.

"Сейчас соответствующие выводы экспертов подтвердили факты незаконной деятельности фигурантов", — отметили в ведомстве.

На основании собранных доказательств финансовому директору и главному бухгалтеру предприятия доложено о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налога, совершенное должностным лицом предприятия в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц);
  • ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 (служебный подлог, совершенный по предварительному сговору группой лиц).

В настоящее время суд наложил арест на недвижимое имущество и принадлежащие подозреваемым земельные участки. Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua