• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ задержала контрактника, который хотел присоединиться к оккупантам и "сливал" им позиции ВСУ (ВИДЕО)

Правоохранители задержали еще одного российского агента во время спецоперации в прифронтовых районах Николаевской области

Задержание военного
СБУ задержала военного, который планировал присоединиться к оккупантам / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный — контрактник одной из воинских частей. По данным следствия, в феврале 2023 года он по собственной инициативе вышел на спецслужбу РФ, которой предложил свою помощь в войне против Украины, а также выразил желание вступить в ряды оккупантов.

"Вражеский агент выполнял указания своего куратора по сбору данных о дислокации подразделений ВСУ в Николаевской и Винницкой областях. Развединформация потребовалась захватчикам для подготовки прицельных ракетных ударов по украинским объектам", — рассказали в Службе безопасности.

Также мужчина обсудил с представителем российской спецслужбы условия перехода за линию фронта и сдачу в плен.

"Чтобы установить связь с агрессором, он обратился к своей сестре, которая проживает в России и находится в близких отношениях с должностным лицом оккупационных группировок. Это заместитель командира по военно-политической работе 83-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона ВС РФ Владимир Снеговский", — говорят в ведомстве.

По информации СБУ, с россиянином женщина познакомилась после захвата одного из поселков в Херсонской области, где она жила в начале полномасштабного вторжения.

Во время освобождения района она решила убегать вместе с захватчиками, а затем поселилась в РФ, где продолжила отношения со Снеговским.

В СБУ говорят, что именно он передал информацию о ее родственнике кадровому сотруднику российской спецслужбы, затем вышедшему на прямую связь с фигурантом.

Мужчину задержали во время выполнения разведывательного задания. У него нашли мобильный телефон с установленным анонимным мессенджером, который он использовал для общения с агрессором.

Задержанному объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Как писала "ДС", правоохранители задержали жителя Херсонской области, подозреваемого в пособничестве оккупантам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua