• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ задержала 5 российских агентов, которые шпионили для ФСБ на Одесщине, Запорожье и Донетчине (ФОТО)

Правоохранители нейтрализовали разветвленную агентурную сеть российской ФСБ

Задержание СБУ
СБУ задержала 5 российских агентов / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

В ходе спецоперации одновременно задержали 5 российских агентов, действовавших в Одесской, Запорожской и Донецкой областях. Среди них — чиновница отдела одного из горсоветов Донбасса. Кроме нее в области были еще два вражеских агента — экс-глава местного коммунального предприятия и жительница Краматорска.

Еще одна — инженер-технолог одного из оборонных предприятий Запорожья. По данным следствия, она "сливала" в ФСБ разведданные о ремонте боевой техники на заводе.

Пятый — чиновник транспортной компании с Одесщины. По указанию российской спецслужбы он собирал информацию о возможной передаче внедорожников на нужды ВСУ.

В СБУ говорят, что они разведывали места наибольшего сосредоточения бойцов и техники ВСУ на прифронтовых территориях, искали склады с боеприпасами и топливом. Также их интересовали геолокации и особенности работы предприятий, где ремонтируют тяжелое вооружение украинских войск. Кроме того, они собирали сведения о последствиях прилетов и "верифицировали" координаты для новых российских ракетных атак.

Переписка
Переписка из ФСБ

До вербовки каждый был активным участником прокремлевских групп в популярных мессенджерах. Для конспирации агенты действовали отдельно друг от друга, но были подотчетны одному куратору из ФСБ.

Всем пяти объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Им грозит пожизненное заключение.

Как писала "ДС", правоохранители задержали еще одного агента ФСБ, разведывавшего места базирования Сил обороны в Сумской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua