• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Сербский суд отказал Украине в экстрадиции бывшего генерала СБУ, — СМИ

Специальный совет суда в сербском городе Ниш отклонил запрос Украины на экстрадицию бывшего генерала СБУ Андрея Наумова, задержанного в 2022 году в Сербии после бегства из Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает балканская служба "Радио Свобода", передает "ДС".

Дело находящегося под стражей в Сербии бывшего начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова суд передал на рассмотрение в апелляционный суд, и срока принятия нового решения нет, отмечают журналисты.

7 июня 2022 года Наумова и гражданина Германии Александра Акста (в Украине он фигурант санкционного списка контрабандистов) задержали в Сербии, на границе с Северной Македонией, по подозрению в отмывании средств: в их автомобиле обнаружили незадекларированные примерно €600 тыс., почти $125 тыс. и драгоценные камни. Наумова и Акста арестовали. В настоящее время они находятся в следственном изоляторе сербского города Ниш, отмечает BBC News Украина.

Проект "Радио Свобода" "Схемы" утверждает, что запрос на эстрадицию Наумова Офис генерального прокурора Украины направил в Сербию в сентябре.

"В запросе прокуроры сообщили, что в Украине Наумову объявили два подозрения — "в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, и в злоупотреблении властью или служебным положением" и в мошенничестве и нанесении ущерба государству в размере более 3,2 Отдельно прокуроры подчеркнули, что гарантируют содержание Наумова под стражей в Украине и его возвращение на территорию Сербии для отбывания наказания по приговору сербского суда, который заслушивает дело о вероятном отмывании им денег", – пишут журналисты.

По данным Радио Свобода, Наумов на судебных заседаниях в Сербии заявлял, что боится за свою жизнь в случае возвращения в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua