• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Безумные цифры: Данилов рассказал, сколько дезинформационных постов об Украине еженедельно распространяют спецслужбы РФ

Россия значительно усилила свои дезинформационные кампании, чтобы посеять раздор и повлиять на общественное мнение, имея специальные подразделения, предназначенные для каждой страны, где проходят выборы в Европе

Реклама на dsnews.ua

Об этом секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сказал в интервью The Times, передает "ДС".

По словам секретаря СНБО, российские агенты распространяют 166 миллионов дезинформационных постов об Украине на таких платформах, как Telegram, Facebook, Instagram и Twitter еженедельно.

Из них, например, 36 миллионов на прошлой неделе были направлены на дискредитацию украинских чиновников; 23,5 миллиона — на прекращение политического и военного единства; 51 миллион — на деморализацию армии; и 55 миллионов — на деморализацию общественности.

Данилов говорит, что РФ разработала инструмент искусственного интеллекта, который использует для вмешательства в выборы в Великобритании и Соединенных Штатах в "экспоненциально большем" масштабе, чем когда-либо прежде.

Ранее Москва полагалась на бесчисленное количество хакеров, которые распространяли дезинформацию с "фабрики троллей" в Санкт-Петербурге в социальных сетях, таких как Telegram, Twitter, Facebook и Instagram. Теперь "два-три" агента могут создавать "десятки тысяч" фейковых аккаунтов, сказал Данилов, добавив: "Искусственный интеллект — это огромный шаг вперед для России".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua