• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еще четырех "ловкачей", зарабатывавших на ухилянтах, задержали в Киеве, Одессе и Харьковской области

В руки правоохранителей попали военкоматы и руководители военных медкомиссий

Задержание
Задержание
Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности продолжает искоренять масштабную коррупцию в военкоматах и военно-врачебных комиссиях Украины, пишет "ДС" со ссылкой на информацию СБУ.

В результате оперативных мероприятий в Киеве, Одессе и Харьковской области задержаны 4 военных чиновника, которые "помогали" уклончанам избежать призыва и бежать за границу. За деньги чиновники предлагали военнообязанным уклониться от мобилизации на основании фиктивных документов о непригодности к военной службе по состоянию здоровья. Стоимость таких "услуг" составляла до $10 тысяч с одного человека. Сумма зависела от терминов "решения вопросов" и финансовых возможностей "клиентов".

В Киеве задержан начальник районного военкомата и глава одной из столичных военно-врачебных комиссий, которые продавали фальшивые медсправки о наличии тяжелых диагнозов. Приобретенные подделки уклонявшиеся использовали во избежание призыва и последующего выезда за пределы Украины.

На Харьковщине задержан руководитель районного военкомата, который "заработал" на потенциальных призывниках более 11 млн грн. К незаконной деятельности он привлек трех чиновников местной больницы. По взятке они "находили" у военнообязанных "проблемы со здоровьем", которые становились формальным основанием для снятия с военного учета.

В Одессе киберспециалисты СБУ ликвидировали коррупционную схему, к организации которой причастен секретарь местной военно-врачебной комиссии. Вместе со столичной адвокатом и двумя сообщниками они наладили масштабный сбыт фальсифицированных документов о непригодности к военной службе. Своих клиентов они подыскивали по всей территории Украины, а затем ставили их на учет в одесский военкомат, чтобы "списать" с военной службы. Секретарь этой военно-врачебной комиссии и ее сообщников задержан "на горячем". Им уже объявлено о подозрении и решается вопрос об избрании мер.

По всем разоблаченным фактам продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua