• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чтобы не зависеть от РФ: "Укрэнерго" заказало линию электропередач для Одесщины

Компания "Укрэнерго" по результатам состоявшегося 9 января тендера заключила соглашение с ООО "Структум" по строительству ЛЭП 330 кВ Новоодесская-Арциз на участке опор №№100-304 за 2,79 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишут "Наши деньги" со ссылкой на информацию в системе Prozorro, передает "ДС".

В частности, провели тендер на второй участок ЛЭП (линии электропередач). ООО "ТЭК" выиграло первый тендер за 887 млн грн для строительства первого участка ЛЭП, и общая стоимость проекта составит 3,68 млрд грн. Во втором тендере компания "Структум" победила над "ТЭК", предлагая снижение цены на 3% от ожидаемой стоимости лота.

Планируется, что в течение 2024 года будет построена линия электропередач в Одесской области. Эта воздушная линия электропередачи, поднимающаяся от Новоодесска в Арциз, предназначена для уменьшения энергетической зависимости Украины от Молдовы и Российской Федерации. Это стало актуальным из-за поставок электроэнергии в Придунавье, осуществляемую с территории Молдовы через Молдовскую ГРЭС, принадлежащую ОАО "Интер РАО ЕЭС".

Цены в смете "Структума" в среднем совпадают с договором "ТЭК". Стоит отметить, что основатель и директор компании "Структум" Александр Бокань является киевлянином.

Издание отмечает, что ранее компания принадлежала "Сеп Груп Холдинг ГмбХ" (Австрия) Александра и Елены Бокань, и раньше она называлась "Строительная компания "Вертекс"". С 2016 года компания является победителем тендеров преимущественно от "Укрэнерго" на сумму 3,29 млрд грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua