• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шмыгаль обсудил с Бербок, как нужно сопротивляться Кремлю

Премьер-министр Денис Шмыгаль и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок обсудили сотрудничество между странами и противодействие российской агрессии

kmu.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Украины, передает "ДС".

"Украина максимально консолидирует своих основных международных партнеров. Мы надеемся на дальнейшую поддержку нашего государства и сильную и твердую позицию Берлина", — отметил Шмыгаль.

Премьер подчеркнул важное значение противодействия гибридным угрозам со стороны РФ и отметил, что Кремль может использовать магистральный газопровод "Северный поток-2" в качестве энергетического оружия против Европы.

Как отметил Шмыгаль, несмотря на российскую агрессию, Украина продолжает реализацию реформ. Он поблагодарил Германию за многолетнюю действенную поддержку в этом направлении, в частности, во внедрении реформы децентрализации и в содействии реализации проектов по справедливой трансформации угольных регионов.

Глава украинского правительства поздравил Германию с началом председательства в "Большой семерке" и выразил надежду, что поддержка Украины будет продолжаться. Шмыгаль также акцентировал внимание на привлечении немецких инвесторов к реализации совместных проектов, в частности, в сфере добычи.

В заключение премьер-министр подчеркнул, что европейская и евроатлантическая интеграция остаются неизменным курсом для правительства Украины.  

Как сообщала "ДС", ранее 7 февраля глава МИД Германии Анналена Бербок прибыла со вторым за последний месяц визитом в Киев.  

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua