• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Шмыгаль озвучил Зеленскому "низкий показатель жесткости" карантина в Украине

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина находится на 16 месте из 18 стран Европы, представленных в "индексе жесткости карантина"

На традиционном селекторном совещании под председательством президента Владимира Зеленского Шмыгаль заявил, что правительство по поручению главы государства подготовило информацию о том, какие карантинные ограничения действуют в других странах, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Зеленского.

"Мы сравнили 18 европейских стран по индексу жесткости, который учитывает ряд показателей. Например, в Италии этот индекс составляет 87,9, в Германии — 85,1, в Греции — 84, в Австрии — 78, в Польше — 71. Украина среди 18 стран занимает 16-е место и имеет индекс жесткости 61,5. То есть у нас один из самых низких показателей жесткости карантина", — сказал премьер.

Напомним, в период с 8 по 24 января в Украине действуют усиленные карантинные ограничения. В это время в магазинах и супермаркетах не продают лампочки, носки и некоторые другие товары, которые Минздрав не считает предметами первой необходимости.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в частности, заявил, что запретить продажу носков попросил бизнес.

Кроме того, Ляшко сказал, что презервативы относятся как к средствам личной гигиены, так и к изделиям медицинского назначения, поэтому во время локдауна их можно продавать на кассе в супермаркетах. По словам главного санврача Украины, неизвестно, почему некоторые торговые сети этого не делают.

    Реклама на dsnews.ua