• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шмыгалю грозит до 12 лет тюрьмы из-за растраты денег бюджета, — Мосийчук

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура открыли уголовное производство в отношении премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и министра юстиции Дениса Малюськи из-за участия в организованной преступной схеме вывода более 330 млн грн. ($9 млн) из госбюджета по сомнительному решению международного арбитража. Фигурантам грозит до 12 лет тюрьмы

Денис Шмигаль
Денис Шмигаль / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал бывший народный депутат, общественный активист Игорь Мосийчук, передает "ДС".

"6 июня 2023 года прокурор САП самостоятельно обнаружил правонарушения в действиях Дениса Малюски и премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и возбудил уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 присвоения, растрата имущества, завладение им путем злоупотребления служебным положением в составе организованной группы. Следовательно, нашим фигурантам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы", — подчеркнул Мосийчук.

По его словам, совершение преступления началось еще в 2015 году, когда министром юстиции был Павел Петренко.

"2 марта 2015 года Национальный банк Украины объявил ПАО "Кредитпромбанк" неплатежеспособным. Среди прочего на депозитах этого банка хранилось около $8 млн нидерландской компании City State NV и украинских компаний, связанных с украинским бизнесменом Анатолием Юркевичем. После банкротства банка, осознавая, что депозит законным путем вернуть невозможно, Юркевич объявляет эти средства международными инвестициями", — отмечает Мосийчук.

По его словам, согласно материалам дела, далее Юркевич обращается с жалобой в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров в США.

"Вместо того чтобы сообщить этому центру, что эти деньги — это не инвестиция, а депозит, и что предмета для арбитража нет, тогдашний министр юстиции дает согласие на представление интересов Украины, и объявляет тендер на предоставление юридических услуг стоимостью 450 тыс евро", – рассказал экс-нардеп.

По его словам, представлявшая Украину компания за одно заседание проиграла дело, и в сентябре 2019 года адвокаты Юркевича обратились в суд в Украине с требованием возместить деньги.

"Лично министр Денис Малюська на 40 страницах готовит обоснование для Кабинета министров, почему нужно выплатить фирмам Юркевича средства из госбюджета. И это несмотря на то, что из его собственного департамента по предотвращению коррупции ему пишут, что невыполнение решения этого арбитража не несет никаких угроз и не имеет отношения к обязательствам по евроинтеграции. Соответствующим постановлением Кабмина под председательством премьера Шмыгаля от 21 декабря 2020 года по номеру 1284 средства Юркевичу выплачиваются в сумме около 9 млн долл. США через Фонд по борьбе с ковидом", — пояснил Мосийчук.

По его словам, связующим звеном между всеми сторонами был юрист Андрей Довбенко, находящийся сейчас в международном розыске. В частности, отмечает Мосийчук, Довбенко имел прямое отношение к распродаже имущества национализированного Сбербанка России, в залоге которого находились практически все активы бизнесмена Юркевича, включая упомянутые компании, на которые были получены возмещения.

"Можем предположить, что в результате эти средства получил не Юркевич, а люди, аффилированные к Довбенко, Малюське и Шмыгалю", — резюмировал Мосийчук.

    Реклама на dsnews.ua