• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шпионил за позициями морской пехоты: СБУ задержала в Запорожской области российского агента

Правоохранители задержали в Запорожской области российского агента, который шпионил по позициями морской пехоты ВСУ

Задержание СБУ
СБУ задержала в Запорожской области российского агента / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным следствия, задержанный — бывший работник налоговой милиции, которого в 2011 году уволили за коррупцию. В начале марта этого года его дистанционно завербовала ФСБ: в поле зрения россиян мужчина попал из-за антиукраинской активности в запрещенных соцсетях "Вконтакте" и "Одноклассники".

Больше всего врага интересовали координаты боевых позиций морской пехоты на Мелитопольском направлении. Россияне также просили точную геолокацию железнодорожных мостов и объектов энергетики.

Для сбора информации мужчина ездил по региону, изображая водителя такси, и снимал видео с помощью скрытого регистратора и мобильного телефона.

"За каждое выполненное задание ему "гарантировали" денежное вознаграждение от 2 до 5 тыс. грн. Для конспирации фигурант предлагал перечислять деньги на банковскую карточку своего сына. Также российская спецслужба обещала ему руководящую должность в оккупационной администрации в случае захвата областного центра", — говорят в СБУ.

Во время обыска дома у задержанного нашли мобильный телефон, который он использовал для переписки с российской спецслужбой.

Мужчине объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Ему грозит пожизненное заключение.

Как писала "ДС", СБУ нашла блогеров, которые "засветили" ПВО во время обстрела Киева 16 мая.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua