• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шпионили за "центрами принятия решений": СБУ задержала группу агентов ФСБ

Правоохранители обезвредили группу агентов ФСБ, которые шпионили за "центрами принятия решений" в трех регионах Украины

Задержание СБУ
СБУ задержала группу агентов ФСБ / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

В ходе спецоперации в нескольких областях Украины силовики задержали трех участников агентурной сети ФСБ и установили личность их российского куратора.

"По заданию спецслужбы РФ они шпионили за так называемыми "центрами принятия решений". В частности, собирали разведданные о локациях, вооружениях и личном составе Сил обороны в центральной и южной части Украины", — говорят в ведомстве.

За каждое выполненное задание агенты получали от агрессора до 550 долларов на собственные карты. Сумма зависела от срочности и качества.

В частности, в Винницкой области задержали местного жителя, который пытался определить координаты Штаба командования Воздушных сил ВСУ и подразделений Национальной гвардии. Он проводил фото- и видеосъемку украинских объектов и прилегающей местности из окон магазинов и других зданий, расположенных неподалеку.

В Днепропетровской области разоблачили агента ФСБ с позывным "Гром". Он рисовал для оккупантов схемы оборонных рубежей в Кривом Роге и определял места хранения техники и боеприпасов в городе.

Для сбора данных мужчина изображал безработного и периодически устраивался на подсобные работы вблизи или территории критических объектов.

В Одессе задержан мужчина, который разведывал пароли для передвижения по городу в комендантский час и для проезда блокпостов. Чтобы получить эти сведения, он пытался "в темную" использовать своих знакомых среди украинских военных и правоохранителей.

Переписка
Переписка задержанного

Также он должен был определить GPS-координаты военных объектов в районе областного центра. Для этого объезжал местность и делал специальные пометки на электронных картах.

Задержанным объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Как писала "ДС", в Кривом Роге задержали агентку ФСБ, которая снимала для оккупантов украинские объекты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua