• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Швейцария будет способствовать Украине в расширении возможностей по идентификации лиц, пропавших без вести

Партнеры говорят об обеспечении оборудованием специалистов Экспертной службы МВД

Украинско-швейцарская встреча
Украинско-швейцарская встреча
Реклама на dsnews.ua

Швейцария готова оказать поддержку МВД в расширении возможностей по идентификации пропавших без вести лиц, об этом информируют в Нацполиции, пишет "ДС".

Об этом шла речь на встрече с представителями Федерального департамента иностранных дел Швейцарии и Посольства Швейцарии в Украине. Стороны обсудили пути сотрудничества в сфере соблюдения норм международного гуманитарного права на всей территории Украины в части розыска лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах.

Заместитель председателя отдела по вопросам мира и прав человека Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Реа Геринг и советник Посольства Швейцарии в Украине Гайтан Ванне проинформировали о направлениях помощи, которые может предоставить Швейцария для расширения возможностей подразделений системы МВД в розыске и идентификации тел пропавших лиц, в частности, обеспечения оборудованием специалистов Экспертной службы МВД.

Ранее швейцарской стороной были переданы приборы для проведения ДНК-экспертиз подразделениям Государственного научного экспертно-криминалистического центра в Запорожской, Николаевской и Донецкой областях. Сейчас в реалиях российско-украинской войны надлежащее обеспечение Экспертной службы МВД для проведения идентификации тел, в частности пропавших без вести лиц, чрезвычайно важно.

"Сегодня мы построили работу на взаимодействии подразделений системы МВД — Главного следственного управления НПУ, Экспертной службы МВД, Департамента информатизации МВД, налажена работа с Генштабом ВСУ и Координационным штабом по обращению с военнопленными (ГУР МОУ), — рассказал начальник Управления по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Артур Добросердов — Полиция на деоккупированных территориях осуществляет стабилизационные мероприятия, разыскивает тела и начинает досудебные расследования Наши экспертные учреждения проводят ДНК-идентификацию и портретное исследование лиц, пропавших без вести. совместно с Координационным штабом ГУР МОУ".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua