• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ситуация на фронте на утро 21 октября: информация Генштаба

За прошедшие сутки российские военные нанесли 3 ракетных и 24 авиационных удара, совершили более 30 обстрелов из РСЗО

Война в Украине
Ситуация на фронте на утро 21 октября / Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

"Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий Сил обороны на отдельных направлениям. Вместе с тем, не оставляет попыток ведения наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях", — говорят в ведомстве.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области, Опытное, Бахмут, Победа и Марьинка Донецкой области.

Враг обстреливает позиции ВСУ вдоль линии столкновения и ведет воздушную разведку. Нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения.

За прошедшие сутки противник нанес 3 ракетных и 24 авиационных удара, совершил более 30 обстрелов из РСЗО.

Вражеским ударам подверглись районы более 15 населенных пунктов. Среди них — Николаев, Новая Каменка и Малая Сейдеминуха Херсонской области и Гатище Харьковской области.

Захватчики использовали крылатые и зенитные управляемые ракеты. Кроме того, запустили более 20 беспилотников иранского производства Shahed-136.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях обстановка остается без существенных изменений.

На других направлениях враг вел обстрелы:

на Слобожанском – из танков, минометов и ствольной артиллерии в районах Старицы, Красного и Хатнего;

на Купянском и Лиманском – из ствольной и реактивной артиллерии в районах Берестового, Заречного, Нового, Первомайского, Стельмаховки, Тернов и Ямполевки;

на Бахмутском направлении – из танков и артиллерии в районах Андреевки, Бахмута, Бахмутского, Белогоровки, Зеленополья, Спорного, Иванграда и Яковлевки;

на Авдеевском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах Водяного, Марьинки, Новомихайловки, Первомайского и Семеновки.

На Новопавловском и Запорожском обстрелы были в районах Времовки, Угледара, Дорожнянки, Нескучного, Новоданиловки и Степной.

На Южнобужском направлении под огнем были районы до 20 населенных пунктов вдоль линии столкновения. Для ведения воздушной разведки оккупанты более 20 раз запускали дроны разных типов.

По имеющейся информации, на временно захваченную территорию Херсонской области для восполнения потерь и усиления подразделений на линии столкновения прибыло до 2000 мобилизованных. Вместе с тем, оккупационные власти издали распоряжение о подготовке эвакуации для так называемых "банковских учреждений", подготовлены эвакуационные списки ввезенных российских медиков и учителей. Объекты гуманитарной сферы в Херсоне останавливают работу.

По уточненной информации, в больницу населенного пункта Мелитополь Запорожской области прибыло одновременно более 30 раненых после обстрела, совершенного Силами обороны Украины.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 5 ударов. Подтверждено поражение 3 опорных пунктов и районов сосредоточения вооружения и военной техники и 2 позиций зенитных ракетных комплексов противника. Подразделения противовоздушной обороны сбили 15 дронов.

Воины ракетных войск и артиллерии поразили 4 пункта управления, 7 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, склад боеприпасов, средство ПВО, мост и понтонную переправу противника.

Как писала "ДС", координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Администрации президента США Джон Кирби заявил, что Иран непосредственно участвует в войне России против Украины, поскольку иранские специалисты находились в оккупированном Крыму и помогают россиянам использовать свои ударные беспилотники против мирных жителей Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua