• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ситуация на фронте: сводка Генштаба

За сутки Силы обороны Украины уничтожили 4 из 6 крылатых ракет и 6 из 8 ударных БПЛА

Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ, сообщает "ДС".

Сегодня ночью противник применил крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555 и иранские ударные БПЛА "Shahed-136/131". По уточненной информации, силами и средствами воздушных командований, во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих сил обороны Украины, уничтожены 4 из 6 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 6 из 8 ударных БпЛА "Shahed-136/131".

Всего в сутки враг нанес 7 ракетных и 25 авиационных ударов, совершил около 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, учебные заведения, другая гражданская и административная инфраструктура. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться высокой.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на полной оккупации Луганской и Донецкой областей. В течение суток оккупанты совершили 23 атаки, однако все они были отбиты подразделениями сил обороны.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок не обнаружена.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. В эти сутки враг предпринял неудачную попытку проникновения ДРГ через ДК Украины в районе н.п. Зеленое Харьковской области, также нанес ракетный удар в районе Волчанск и авиационных ударов в районах Ивашки, Огурцово, Гатище Харьковской области. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы н.п. Карповичи Черниговской области; Зноб-Новгородское, Шевченково, Бруски, Александровка, Садки, Басовка, Грабовское Сумской области, а также Ивашки, Уды, Красная Заря, Гоптовка, Красное, Зеленое, Старица, Огурцово, Гатище, Плетеновка, Волчанск, Караическое, Бударки и Чугунов.

На Купянском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия вблизи Новоселовского Луганской области. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Колодезное, Красное Первое, Фиголовка, Новомлынск, Довгенькое, Кутьковка, Двуречная, Западное, Кисловка, Котляровка, Табаевка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской области.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки Луганской области. Артиллерийским обстрелам подверглись районы населенных пунктов, что рядом с линией столкновения Макеевка, Невское, Белогоровка Луганской области и Верхнекаменное, Торское, Спорное, Раздолевка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник вел наступательные действия в районе Ивановского, успеха не имел. Нанес авиационные удары в районах Васютинское, Торецк, Северное Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали районы н.п. Васюковка, Орехово-Василовка, Хромово, Часов Яр, Ивановское, Ступочки, Предтечино, Белая Гора, Дилиевка и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник наступательных действий не проводил. Нанес авиационный удар в районе Авдеевки. Совершил артиллерийские обстрелы районов н.п. Авдеевка, Первомайское, Карловка Донецкой области.

На Марьинском направлении противник вел наступательные действия в районе Марьинки, однако, наши защитники отразили все 16 атак противника. В то же время, враг нанес авиационный удар в пределах Марьинки. Совершил артиллерийские обстрелы н.п. Острое, Марьинка, Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг совершил обстрелы населенных пунктов, граничащих с линией боевого столкновения, в том числе: Угледар, Пречистовка и Новоукраинка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Нанес авиационные удары в районах Берислав, Веселое Херсонской области. Совершил артиллерийские обстрелы н.п. Свободное Поле, Зеленое Поле, Новополье, Темировка Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Малая Токмачка, Новоандреевка, Степное и Каменское Запорожской области; Казацкое, Тягинко, Ивановка, Днепровское, Кизомыс Херсонской области и Херсон.

Авиация сил обороны в сутки нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава.

Нашими защитниками был уничтожен 1 вражеский разведывательный БПЛА.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 2 района сосредоточения вооружения и военной техники, склад боеприпасов, 2 зенитно-ракетных комплекса и 2 станции радиоэлектронной борьбы противника.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua