• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ситуация на фронте утром 11 мая: информация Генштаба

Наибольшая активность российских войск наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

Так, на Слобожанском направлении враг действует группировкой, состоящей из отдельных подразделений 6-й общевойсковой армии Западного военного округа, 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа, береговых войск балтийского и северного флотов.

Оккупанты продолжают сосредоточивать основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения наших войск в направлении государственной границы Украины, осуществляют ведение разведки подразделений Сил обороны к северу и северо-востоку от города Харьков.

  • На Изюмском направлении группировки из состава отдельных подразделений 1-й танковой армии и 20-й общевойсковой армии Западного военного округа, 29-й, 35-й, 36-й общевойсковой армий и 68-го армейского корпуса Восточного военного округа и воздушно-десантных войск сосредотачивает основные усилия на нанесении огневого поражения нашим подразделениям в определенном районе.
  • На Донецком направлении группировка оккупационных войск сосредотачивает основные усилия на продолжении наступательных действий с целью взятия под полный контроль города Рубежное, захвата населенных пунктов Лиман и Северодонецк.

Не прекращает штурмовые действия на Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Авдеевском, Кураховском направлениях при поддержке подразделений ствольной и реактивной артиллерии.

В городе Мариуполь враг блокирует наши подразделения в районе завода "Азовсталь". При поддержке огня артиллерии и танки производят штурмовые действия. Наносит ракетно-бомбовые удары.

  • На Южнобужском и Таврическом направлениях подразделения противника пытаются улучшить свое тактическое положение.
  • На Николаевском направлении враг продолжает производить обстрелы позиции защитников и защитниц Украины.

Для угнетения каналов радиосвязи противник применяет комплексы радиоэлектронной борьбы.

  • На Криворожском направлении производил обстрелы подразделений наших войск с применением артиллерии.

В целях закрепления на захваченной территории проводит инженерные работы и создание новых позиций в районах населенных пунктов Брускинское и Большая Александровка.

  • На Таврическом направлении проводит демонстративные действия в целях сковывания действий подразделений Сил обороны, совершенствует инженерное оборудование своих позиций, пополняет запасы.
  • На Бессарабском направлении обстановка в Приднестровском регионе Молдавии остается напряженной.
  • На Волынском, Полесском и Северском направлениях обстановка остается без существенных изменений.

"Противник продолжает уничтожать гражданскую инфраструктуру Украины путем нанесения ракетно-бомбовых ударов и совершая артиллерийские обстрелы населенных пунктов и объектов инфраструктуры", — отметили в Генштабе.

Там добавляют, что постоянные обстрелы российскими войсками не разрешают провести полноценную эвакуацию гражданских и раненых лиц из зоны боевых действий.

Кроме того, за предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных Сил и Сухопутных войск были поражены четыре БПЛА типа "Орлан-10. Кроме того, одной из бригад десантно-штурмовых войск ВСУ был уничтожен один вертолет Ми-24.

Авиация воздушных сил на определенных направлениях продолжала наносить противнику огневые удары с воздуха и поддерживать боевые действия подразделений наших войск.

На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за минувшие сутки отбиты двенадцать атак врага, уничтожены двенадцать танков, четыре артиллерийские системы, девятнадцать единиц боевой бронированной техники, семь автомобилей и две единицы специальной инженерной техники противника.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua