• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ситуация на Запорожской АЭС: в "Энергоатоме" заявили, что уровень угрозы примерно 8/10

Руководитель "Энергоатома" Петр Котин заявил, что ситуация на захваченной оккупантами Запорожской атомной электростанции может иметь очень плохие последствия.

Реклама на dsnews.ua

Его слова приводит пресс-служба компании, передает "ДС".

"По мнимой 10-балльной шкале опасности я бы оценил угрозу на ЗАЭС на уровне семи-восьми. Ситуация остается неопределенной, ведь на станции постоянно случается много, казалось бы, незначительных событий, каждое из которых отдельно может и не привести к аварии, но их "Накопление чревато негативными последствиями. Из-за кумулятивного эффекта от деградации обособленных элементов может отказать вся система в целом, с очень тяжелыми последствиями. Так уже случалось на ЧАЭС и АЭС "Фукусима", — сказал Котин."

Он отметил, что действия российских окупантов уже повлекли за собой значительную деградацию оборудования на станции. По словам Котина, главные риски – это непроведение необходимых ремонтов, почти полное отсутствие квалифицированного персонала для этого и для нормальной эксплуатации АЭС, нехватка внешнего электроснабжения, отсутствие охлаждающей воды из-за разрушения Каховского водохранилища, окончание разрешенного производителем срока пребывания ядерного горючего в реакторах.

Котин подчеркнул, что на станции постоянно находятся российские военные, тяжелая техника и оружие, а периметр станции заминирован. Детонация боеприпасов и взрывчатки, которые россияне хранят на станции, чревата катастрофой, сказал он.

"Единственный путь предотвратить катастрофу — демилитаризация и деоккупация ЗАЭС, восстановление там полного контроля Украины для обеспечения ядерной и радиационной безопасности", — отметили в "Энергоатоме".

Как сообщала "ДС", министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что опасность чрезвычайных ситуаций на оккупированной Россией Запорожской атомной электростанции в Энергодаре ежегодно растет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua