• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ситуация с безопасностью на Донбассе ухудшается, нарушать режим тишины стали чаще, — ОБСЕ

Ситуация с безопасностью на Донбассе ухудшилась в течение двох последних недель

Ситуация с безопасностью на Донбассе ухудшилась
Ситуация с безопасностью на Донбассе ухудшилась
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила специальный представитель Действующего главы ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Хайди Грау, передает "ДС".

"В течение последних двух недель наблюдается растущее число нарушений режима прекращения огня. Повышается общее количество нарушений и ухудшается ситуация безопасности на участках разведения сил и средств и вблизи их. В то же время СММ ОБСЕ сообщает об ограничении свободы передвижения и умышленных повреждениях технических средств и оборудования для наблюдения", — отметила Грау.

По ее словам, стороны "пока не продемонстрировали готовности к устранению зафиксированных нарушений режима прекращения огня".

Хайди Грау отметила, что на фоне роста количества нарушений режима тишины участники ТКГ на очередном заседании так и не пришли к обсуждению механизмов координации прекращения огня, разминированию и разведению сил и средств.

"В центре внимания Гуманитарной рабочей группы был вопрос обмена удерживаемыми, в том числе ожидаемой "процессуальной очистки". Обсуждались также дальнейшие шаги Группы по поиску пропавших без вести. К сожалению, вновь не удалось добиться прогресса по вопросу открытия двух новых пунктов пропуска в Луганской области", — сказала представитель ОБСЕ.

Как писала "ДС", 7 июля боевики на Донбассе в очередной раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв украинские позиции в районе Песков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua