• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Следователи ГБР нагрянули с обысками к ракетчикам Воздушных Сил ВСУ

Реклама на dsnews.ua
В среду, 1 июля, следователи территориального управления Госбюро расследований в Хмельницком проводили обыск в зенитной ракетной бригаде Воздушных Сил ВСУ (военная часть А2860)

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Воздушных Сил ВСУ, передает "ДС".

"На основании Постановления судьи Хмельницкого горрайонного С.Баева, в рамках уголовного производства №62020240000000492, следователями ГБР составлен протокол осмотра и изъято четыре СВЧ прибора (клистроны) и соответствующую сопровождающую документацию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что следователи инкриминируют должностным лицам части существенные нарушения в закупке клистронов. Вместе с тем, в упомянутом постановлении суда не говорится об изъятии, а лишь "об осмотре военной части А2860 и подчиненных ей зенитных ракетных дивизионов".

В Воздушных Силах добавили, что аналогичные процессуальные действия проводятся в зенитных ракетных бригадах в Одесской (в/ч А2800) и Херсонской (в/ч А1836) областях.

"Создается впечатление, что это чья-то спланированная акция, направленная на подрыв обороноспособности государства. В то время когда на границе с Украиной враг разворачивает огромную группировку войск в рамках масштабного военного учения "Кавказ-2020", где даже открыто разыгрывается сценарий полномасштабного наступления на Украину, государственные институты позволяют себе подобные вещи", - подчеркнули в ВС.

В ВС ВСУ обратили внимание, что сверхвысокочастотные приборы являются одним из основных элементов системы наведения зенитных ракетных комплексов на цель. Создан запас СВЧ приборов, который, в случае выхода из строя ЗРК, позволяет быстро восстановить их боеспособность.

Отсутствие изъятых СВЧ может привести к нежелательным последствиям и существенно увеличить сроки восстановления боевой техники, которая прикрывает воздушное пространство и важные стратегические объекты страны.

Как сообщала "ДС", заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что украинское общество должно быть ментально готово к полномасштабному наступлению Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua