• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Слуга" Качура рассказал, зачем пошел в "религиозное" объединение с Новинским

Нардеп от "Слуги народа" Александр Качура стал сооснователем межфракцинного депутатского объединения "За межконфессиональный мир" вместе с коллегой из "Оппоблока" Вадимом Новинским, так как предыдущая власть якобы "разделяла по религиозному признаку и вмешивалась в деятельность конфессий и церкви"

Новинский и глава РПЦвУ Митрополит Онуфрий
Новинский и глава РПЦвУ Митрополит Онуфрий
Реклама на dsnews.ua

Об этом Качура сообщил Telegram-каналу Pavlovsky News, передает "ДС".

"Предыдущая власть — она разделяла по религиозному признаку, потому что у нас есть одна конфессия, другая, разные направления. Государство фактически вмешивалось в деятельность конфессий, деятельность церкви, поэтому выступаем за то, чтобы государство не вмешивалось, так как это предусмотрено Конституцией Украины, и, чтобы, в том числе, имущественные права не нарушались по религиозным общинам", — сказал он.

Качура добавил, что новое объединение должно остановить рейдерские захваты храмов.

По его словам, скоро будет составлен план работы межфракционного объединения.

Депутат также заявил, что соответствующая юридическая команда будет получать информацию из разных конфессий о нарушениях их прав и направлять обращения в государственные органы.

Качура, кроме того, уточнил, что в объединение вошли около 100 депутатов из всех фракций, в том числе представители "Европейской солидарности".

В скором времени, рассказал нардеп, планируется начать диалог с главами конфессий.

Напомним, о создании межфракционного объединения "За межконфессиональный мир" объявили во время пленарного заседания Верховной Рады в среду, 17 февраля.

Отметим, Вадим Новинский является приверженцем и меценатом Русской православной церкви в Украине, которая называет себя Украинской православной церковью Московского патриархата. Его часто называют "самым православным олигархом Украины.

Как сообщала "ДС", после начала пандемии коронавируса депутат заявлял, что "ни в коем случае" нельзя прекращать богослужения. Кроме того, нардеп известен своими частыми визитами в Москву.

Александр Качура со своей стороны признавался, что в некоторых вопросах соглашается с блоггером-украинофобом Анатолием Шарием.

    Реклама на dsnews.ua