• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Слуги" не уверены, что примут Разумкова назад во фракцию, — Корниенко

Первый заместитель председателя депутатской фракции "Слуги народа" Александр Корниенко заявил, что фракция вряд ли поддержит возвращение к ним Дмитрия Разумкова

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он рассказал во время брифинга, передает "ДС".

При этом Корниенко считает, что он сможет проявить себя как внефракционный депутат.

"Думаю, что Дмитрий Александрович [Разумков] сможет поработать как внефракционный, показать себя, так сказать, принять участие в дискуссиях различных, комитет выбрать себе – у него будет такое право как у внефракционного. У нас много есть квот в комитетах для внефракционных. Есть, кажется, в спортивном комитете. Ну, то есть можно где-то найти себе место", — сказал он.

По словам Корниенко, внефракционные депутаты "имеют широкий спектр прав на заседаниях – могут обсуждать временные следственные комиссии, записываться на выступления, записываться в пункт "Разное" по пятницах, записываться на вопросы на час вопросов к правительству" и пр.

Корниенко считает, что этого достаточно для воплощения "политических действий".

На вопрос, примут ли Разумкова, если он напишет заявление с просьбой включить его в "Слугу народа", Корниенко сказал, что это будет решать фракция голосованием "70 на 30", но он на месте коллег "после того, что они слышат в свой адрес последние 2 недели", не поддерживал бы такое решение.

Кроме того, Корниенко напомнил, что Разумков, когда его избрали спикером Рады, вышел из фракции – как того требует регламент – по собственному желанию в связи с избранием на должность. Корниенко добавил, что надо проверить, является ли такой выход из фракции основанием для снятия мандата съездом партии.

Он подчеркнул, что в любом случае решение будет принимать не он, а съезд партии. Кроме того, есть еще позиция Центральной избирательной комиссии, которая "показывает себя как политически беспристрастная".

Напомним, ранее СМИ сообщали, что голосование по вопросу об отставке спикера Верховной Рады Разумкова может пройти в четверг, 7 октября, и с нарушением регламента.

Как сообщала "ДС", фракция партии "Слуга народа" собрала более 150 подписей за отставку Дмитрия Разумкова с должности главы парламента.

Также стало известно, что в "Слуге народа" не планируют рассматривать отставку спикера ВР Дмитрия Разумкова на этой неделе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua