• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Слуги" показали финотчет: "местных" кандидатов в 40 раз больше, чем доноров (ИНФОГРАФИКА)

В 3 квартале 2020 года партия "Слуга народа" и ее ячейки получила финансирование от 578 физических и юридических лиц

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют проанализированные общественным движением ЧЕСНО данные квартального финотчета партии, передает "ДС".

Указано, что это почти в 6 раз больше, чем количество доноров партии за весь 2019 год, однако в 40 раз меньше, чем кандидатов в депутаты, которых партия в сентябре 2020 года выдвинула в местные рады.

Отмечается, что в целом, "Слуга народа" выдвинула в местные рады более 23 тыс. кандидатов. Иными словами, на 40 кандидатов от партии приходится всего 1 донор. В отдельных ячейках такое соотношение еще хуже — 1 донор приходится на несколько сотен кандидатов.

Согласно мониторингу ЧЕСНО, Центральный офис "Слуги народа", как и ячейки данной партии, не проводили публичных фандрейзинговых кампаний накануне и во время местных выборов в 2020 году. Сообщается, что долгое время на сайте партии не было даже реквизитов, сейчас там есть информация о том, как поддержать финансово центральный офис, но не ячейки.

"Несмотря на отсутствие признаков публичной фандрейзинговой кампании, по итогам 2020 года "Слуга народа" стала самой богатой партией страны с доходом в 445 млн гривень, из которых ориентировочно 259 млн гривень — это частные поступления. Об этом свидетельствует анализ ЧЕСНО на основе данных налоговой отчетности. Впрочем данные налоговой отчетности содержат только общие показатели и происхождение этих средств долгое время было неизвестно. Подав отчет за 3 квартал, партия частично "раскрыла" данную информацию", — пишет движение.

Так, указывают, что всего в 3 квартале 2020 года "Слуга народа" собрала 107 млн гривень, из которых более 90 млн — вклады физических лиц (555 доноров). Еще 17 млн поступило от бизнеса (23 компании).

"Новосозданные ячейки партии выбрали разные стратегии привлечения средств — часть из них финансировал исключительно бизнес, а часть только физические лица. Типичным для всех ячеек является незначительное количество доноров. Две трети региональных ячеек имели менее 20 доноров. Отличаются лишь Винницкая и Черкасская ячейки "Слуги народа", которые имели 95 и 147 доноров соответственно", — указывают активисты.

Они обратили внимание, что в отчетности партии за первые 3 квартала 2020 года фигурирует всего 3 донора, которые финансировали партию и во время президентских и парламентских выборов 2019 года.

"Речь идет, в частности, о Виталии Сергеевиче Корниенко (глава партии Александрович Корниенко сообщил ЧЕСНО, что Виталий Корниенко не является его родственником и они не знакомы лично), который профинансировал партию на 1,5 миллиона гривень в 2019 году и на 1,1 миллиона в 2020 году. Согласно реестрам, Виталий Корниенко является совладельцем ряда предприятий различной направленности — от строительства и продажи электроэнергии до предоставления автомобилей в аренду и оптовой торговли пищевыми молоком и маслами", — отмечают в ЧЕСНО.

Еще одним "традиционным" донором партии активисты назвали Светлану Викторовну Глущенко. Сообщается, что в 2019 году она перечислила на счета "Слуги народа" 1,4 миллиона гривень, а в 2020 году еще почти 400 000. В ЧЕСНО сообщили, что, как и Виталий Корниенко, она является владелицей и руководительницей ряда предприятий.

"Еще 318 тыс. партии в 2020 году перечислил Евгений Зурнаджи. Он фигурирует и среди доноров "Слуги народа" в отчетности за 2019 год, правда тогда он перечислил партии 1,4 миллиона гривень. Зурнаджи является адвокатом и имеет собственную компанию, работающую в сфере права. Также, он является одним из по меньшей мере 11 адвокатов, которые в 2019 году финансировали "Слугу народа"", — отмечают в ЧЕСНО.

Там также рассказали о "символической поддержке" новосозданной региональной структуры со стороны центрального Офиса партии.

"Новосозданную региональную структуру частично поддерживали средствами из "центра" (за счет госсредств, средств полученных партией в качестве компенсации за парламентскую кампанию и частных взносов, поступавших на центральные счета партии). Для большинства организаций (кроме Киевской городской и областной) это были символические средства — от 185 до 535 тыс. гривень, или в среднем 15,1% от общего официального бюджета всех ячеек. Не получала средств из "центра" только Кировоградская областная ячейка", — указывают в движении.

В то же время, отмечают там, большие средства получили киевские областная и городская ячейки политсилы.

"Другой ситуация была только с киевской областной и городской ячейками — им партия перечислила 28,4 миллиона гривень, или 85,4% и 71,6% от их общего бюджета в июле-сентябре 2020 года. Другие же ячейки обеспечивали себя в большей степени самостоятельно и, если доверять финотчетности, имели доноров из собственных регионов", — написали активисты.

Они подчеркнули, что благодаря малому количеству доноров, от партии смогли баллотироваться на выборах большое количество кандидатов.

"Фактически, малое количество доноров обеспечило возможность участия в выборах большого количества кандидатов от "Слуги народа", ведь основная статья расходов большинства организаций — уплата денежных залогов за кандидатов в мэры и кандидатов в депутаты. При этом, среди 555 доноров физлиц только 271 донор баллотировался от "Слуги народа" в местные рады", — подчеркнули в ЧЕСНО.

Там добавили, что таким образом только 1 из 80 кандидатов финансово присоединился к подготовке "Слуги народа" к старту местных кампании.

"Этот показатель может быть несколько иным с учетом отчета партии за 4 квартал 2020 года, который "слуги" еще не подали. Часть средств также могла поступать непосредственно в избирательные фонды, но практика показывает, что партии львиную долю средств заводят на текущие счета и уже из них перечисляют средства в избирательные фонды", — резюмировали активисты движения.

Как писала "ДС", в конце февраля Комитет избирателей Украины (КИУ) официально обратился к НАПК с просьбой провести дополнительную проверку финансовых отчетов партий "Слуга народа" и "Оппозиционная платформа — За жизнь".

    Реклама на dsnews.ua