• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Слуги" пообещали украинцам "ускоренный доступ" к вакцине от COVID-19

Реклама на dsnews.ua

Парламентский комитет по вопросам здоровья нации рекомендовал Верховной Раде поддержать законопроект №4314, который дает возможность сократить срок утверждения клинических испытаний и регистрации вакцин и лекарств против COVID-19

Об этом говорится в заявлении партии "Слуга народа", размещенном в Facebook, информирует "ДС".

По мнению главы парламентского комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования Михаила Радуцкого принятие данного законопроекта уменьшит нагрузку на систему здравоохранения.

"Вакцинация большого количества пациентов позволит уменьшить нагрузку на систему здравоохранения Украины", — сказал он.

"И благодаря законопроекту это станет возможным. Ведь привлечение Украины к клиническим испытаниям вакцин позволило бы уже сейчас провести вакцинацию части населения. Так же и сокращение сроков государственной регистрации вакцин ускорит их полномасштабное применение", — говорится в заявлении партии "Слуга народа".

Как сообщала "ДС", 2 декабря Кабинет министров утвердил перечень лекарственных средств и медицинских изделий, которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость, добавив туда вакцины против острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

    Реклама на dsnews.ua