• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смерть белорусского активиста Шишова: Зеленский взял дело "под личный контроль"

Президент Владимир Зеленский взял под личный контроль расследование причин смерти главы "Белорусского дома в Украине" Виталия Шишова, которого нашли в Киеве повешенным

Виталий Шишов
Виталий Шишов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров, передает "ДС" со ссылкой Vesti.ua.

"Мы внимательно следим за выводами полиции, президент держит это дело на контроле, тут нам важно показать, что Украина поддерживает народ Беларуси и нам очень важно, чтобы те белорусы, которые после событий лета и осени прошлого года приехали в Украину, чувствовали себя в безопасности. Мы покажем, что для нас это важно"", — сказал Никифоров.

Напомним, 3 августа гражданина Беларуси Виталия Шишова, который исчез в Киеве накануне, нашли повешенным в одном из киевских парков, недалеко от места его проживания. Рядом с телом активиста были найдены его личные вещи, в частности мобильный телефон.

В полиции заявили, что рассматривают две версии : совершение самоубийства или совершение умышленного убийства с имитацией самоубийства.

Telegram канал NEXTA также сообщает, что Виталий Шишов занимался деанонимизацией сотрудников Комитета государственной безопасности Беларуси, которые могли работать в Украине. Так, еще в июне Шишов завел канал "Тихари на экспорт" для сбора информации о таких сотрудниках.

    Реклама на dsnews.ua