• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Смотрины

Реклама на dsnews.ua
Плюсы и минусы, скандалы и рейтинги недели

Плюсы

Сам по себе

Познавший тя­­готы и лишения в статусе "любих дру­зів", поработав в Со­­вете национальной безопасности и обо­роны и продолжив далее карьеру в На­­цио­­нальном банке, Петр По­рошенко стал максимально интересен новой власти. Вот уже вторую неделю Петр Алексеевич вы­­ступает в роли завидной невесты, ведь не на самый слабый пост — министра экономического развития и торговли — его "сватали" и президент Виктор Янукович (две недели назад глава государства деликатно попросил Порошенко, чтоб тот предоставил ему "очень краткую программу", с которой кандидат придет в министерство), и глава Кабмина Николай Азаров.

Любитель виртуального общения и по совместительству глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский написал на своей страничке в Facebook, что Порошенко должен был овладеть министерским постом уже в предпоследний день зимы.

Тем временем сам Петр Алексеевич выдержал эффект­­ную паузу и молчал, как партизан. Возможно, какие-то бумаги, на которых написано его видение развития вверяемой ему отрасли, Порошенко президенту и предоставил, но закулисная интрига с назначением была намного интересней, чем самые заумные меморандумы. Таким довольно хитрым образом Порошенко в очередной раз продемонстрировал, что горазд работать в любой команде.

---------------------------------------------------

"Благодаря" одиозному министру образования Дмитрию Табачнику титул ущемляемого властью получил предшественник Дмитрия Владимировича, действующий ректор Львовского национального университета Иван Вакарчук. Студенты вуза, которым руководит бывший министр, получили стипендии без индексации, за что Вакарчук получил выговор. Моментально на защиту ректора поднялись и сами студенты, и политики из "Фронта Змин".

Реклама на dsnews.ua

"На всякий случай заявляю, что никаких заявлений о помиловании, что так будоражит воображение межигорской мафии, я писать не буду", — заявил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко перед отправкой в места не столь отдаленные. Легендарный "Терминатор Майдана" осужден таки на четыре года, но держится бодро и не будет просить об условно-досрочном освобождении. Впрочем, европейскую Фемиду Юрий Витальевич не забыл, ведь Европейский суд рассмотрит его апелляцию уже 17 апреля.

Минусы

Вещий Олег

"Я убежден, что объединение всех оппозиционных сил на следующих пар­ламентских выборах яв­ляется невозможным", — с таким неординарным заявлением выступил лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок. Это, конечно, не эскапада о "жидах и москалях", за которую Олег Ярославович был изгнан в свое время из "Нашей Украины", но тоже весьма резонансный спич.

"Хотите — воспринимайте это или не воспринимайте, еще раз говорю — объединение ради объединения ни­­кому не нужно. Если вы имеете какую-то иллюзию и вас украинская история еще ничему не научила, то и дальше себе живите в своем розовом иллюзорном мире", — добавил Тягныбок, и это дало повод задуматься тем, кто действительно интересуется историей нашей страны. С княжеских времен умные люди утверждали, что лишь единением можно противостоять разнообразным угрозам. Ну а шевченковское "Обніміться ж, брати мої. Молю вас, благаю" лидеру "Свободы" грех не помнить.

Впрочем, свое современное мнение Тягныбок оправдывает следующим образом: "Что с того, что в 2007 году оппозиционные силы объединились, если у них не было идеологии и в их списках "кишело" изменниками?"

Из всего сказанного можно сделать вывод, что соратники Тягныбока, по крайней мере на Западной Украине, пойдут в мажоритарные округа так, как им заблагорассудится. Несмотря на всяческие предварительные коалиции.

---------------------------------------------------

Вице-премьер-министр, министр социальной политики, лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко готов вторично наступить на те же грабли. Регионалы утверждают, что партия Сергея Леонидовича сольется с ПР уже в марте, а сам Тигипко, как и в 2004 году, возглавит избирательный штаб партии власти. Правда, тогда на кону были президентские выборы, сейчас же парламентские, но закончиться осень-2012 может для политика так же плачевно, как осень-2004.

О деле "мажора" Романа Ландика, который испортил правильное реноме родителю, состоящему в Партии регионов, уже почти забыли. Тем временем не в Луганске, а в Донецке и пока что без политических привязок раскручивается очередное "мажорное" дело. Некий Владимир Кривко попал в объектив видеокамеры, когда употреблял в отношении сотрудников ГАИ матерные слова. Молодой человек находился за рулем авто и был явно неадекватен. Потом оказалось, что он является соучредителем крупного местного концерна "Сарепта". Продолжение следует.

------------------------------------------------

130,4 млрд грн. — до такой огромной суммы увеличили уплаты налогов в 2011 году крупнейшие финансово-промышленные группы страны, согласно данным ГНCУ. Получилось, что в сравнении с 2010-м олигархи стали в полтора раза законопослушнее (впрочем, возможно, владельцам ФПГ действительно понравилось платить налоги), ведь тогда от этой категории плательщиков в общий фонд госбюджета поступило в полтора раза меньше финансовых средств — лишь 86,93 млрд грн.

Государственная налоговая служба бодро отчитывается о том, что уплату налогов увеличили как ведущие национальные корпорации, так и работающие в Украине предприятия с иностранным капиталом. Кроме того, напоминает, что, согласно Налоговому кодексу Украины, к крупным налогоплательщикам относятся юридические лица, у которых объем дохода от всех видов деятельности за последние четыре последовательных налоговых (отчетных) квартала превышает пятьсот миллионов гривен или общая сумма уплаченных в госбюджет налогов по платежам, контролируемым органами Государственной налоговой службы, за такой же период превышает двенадцать миллионов гривен.

------------------------------------------------

40 млн грн. ежегодно начиная с 2013-го будет выделять из бюджета государство на патриотическое воспитание граждан Ук­­раины. Для этого правительство даже разработало Концепцию общегосударственной целевой социальной программы патрио­тического воспитания населения на 2013-2017 годы.

Люди, работавшие над данным документом, обладали не только утонченным чувством юмора, но и были дружны с математикой. Например, предусмотренные мероприятия, оказывается, увеличат количество украинцев, безусловно считающих себя патриотами, с 31% в 2013 году до 48% в 2017-м. Кроме того, Концепция предполагает, что число граждан, гордящихся украинским языком, за четыре года вырастет с 17% до 35%. За этот же период предусмотрено увеличить количество людей, гордящихся украинской армией, с 3% до 11%. И, наверное, самое главное — численность желающих эмигрировать из Украины за указанный срок уменьшится вдвое — с 40% до 20%.

Барон Мюнхгаузен в культовом кинофильме считал, что в 9 утра ему необходимо совершить подвиг. Отечественные клерки из Кабмина в точности своих намерений переплюнули даже Иеронима Карла Фридриха.

Скандал

"Низкий старт" для пикетирования очередного президентского вертолетодрома взяли члены ВО "Свобода" в Тернопольской области. В Каневе соответствующую площадку уже построили, в Киеве продолжают возводить, несмотря на протесты экологов, а на Тер­нопольщине объект появится возле Свято-Успенской Почаевской Лавры. Под реализацию проекта уже выделено 5 гектаров земельных угодий, на которых якобы строят паркинг для прихожан. На самом деле, утверждают "свободовцы", возле святыни появится именно вертолетодром для первого лица государства.

Рейтинг

Тема объединения пленила умы и оппозиционеров, и власти. У электората оптимизм по поводу того, что в одном мажоритарном округе не будут наступать друг другу на ноги соратники, например Тимошенко и Яценюк, менее явный, но украинцы скорее отдадут свой голос за единого кандидата от оппозиции, чем от власти.

    Реклама на dsnews.ua