• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СНБО не стал разбираться с показом сериала "Папик" на российском телеканале

СНБО не будет расследовать, как компания, среди основателей которой был президент Владимир Зеленский, продала телеканалу "СТС" сериал "Папик"

СНБО отказался расследовать, как сериал оказался на подсанкционном телеканале
СНБО отказался расследовать, как сериал оказался на подсанкционном телеканале
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ответе Аппарата СНБО на информационный запрос информагентства "Украинские новости", передает "ДС".

В Совете нацбезопасности отметили, что не занимаются вопросами реализации и контроля соблюдения экономических санкций, примененных Украиной к ООО "СТС Медиа", владеющему телеканалом "СТС", а соответственно не проводят расследование факта продажи прав на сериал "Папик" компанией "Студия "Квартал 95" этому российскому телеканалу.

"В соответствии с п. 6 указанного решения СНБО Украины реализацию персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) и мониторинг их эффективности обеспечивают Кабинет министров Украины, Служба безопасности Украины и Национальный банк Украины в соответствии с компетенцией", — сказано в ответе.

Также уточняется, что "Согласно приложению 2 к решению СНБО Украины от 14 мая 2020 года "О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)", введенного в действие указом президента Украины от 14 мая 2018 №184, к ООО "СТС Медиа" применены ограничительные меры (санкции)".

Журналисты информагентства также указывают, что "Студия "Квартал 95" продала сериал "Папик" телеканалу "СТС" через шведскую компанию Eccho Rights, которая на протяжении многих лет является партнером студии, в обход санкций, запрещающих торговые операции "СТС" с украинскими компаниям. В результате "Квартал 95" за продажу прав на сериал "Папик" получил "доход от страны-агрессора".

Также отмечается, что сооснователь компании "Студия "Квартал 95", президент Владимир Зеленский задекларировал за 2020 год 4,6 млн гривен роялти от "Квартала 95", "Киностолицы" и "Драйв продакшн".

На прошлой неделе (12-18 апреля) второй сезон телесериала "Папик", снятого в Украине компанией "Студия Квартал-95" по заказу телеканала "1+1", на российском телеканале "СТС" переместился на 12-е место по популярности, но занял долю 12%. Даже повтор сериала занял 51-е место среди всех транслируемых программ в России.

На позапрошлой неделе (5-11 апреля) второй сезон телесериала "Папик" вошел в ТОП-5 лучших программ российского телевидения.

Как писала "ДС", ранее стало известно, что телеканал "СТС" запускает аналог украинского юмористического шоу "Лига смеха", кастинг команд стартовал 25 января. Автором программы является студия "Квартал 95". Шоу было создано еще в 2015 году. Сначала ведущим был Владимир Зеленский, а после его "повышения" до президента Украины — Евгений Кошевой. В 2020 году на зимнем кубке проект вел музыкант Потап (Алексей Потапенко).

Свои заявки на участие в кастинг-фестивале уже подавали команды с оккупированных территорий Украины и Крыма,

Студия "Квартал 95" не подтвердила, но и не опровергла информацию о продаже франшизы на шоу. В студии заявили, что дистрибуцией продукции "Квартала" занимается шведская компания Eccho Rights.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua