• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СНБО займется высадкой лесов по поручению Зеленского

Президент Владимир Зеленский поручил Совету национальной безопасности и обороны подготовить заседания по вопросу сохранения и воспроизводства лесов в Украине

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совбеза, передает "ДС.

В четверг, 12 августа, состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам сохранения и воспроизводства лесов под председательством секретаря СНБО Алексея Данилова. Группа рассмотрела вопрос о состоянии реформирования лесного хозяйства и реализации экологической инициативы "Масштабное облесение Украины".

На совещании обсуждалось выполнение указов президента, касающихся экологической безопасности и мер по воспроизведению лесов. Речь также шла о путях решения проблемных вопросов лесоустройства, прежде всего в части учета, защиты, использования и восстановления лесов, а также о реорганизации лесохозяйственных предприятий и совершенствования финансовой системы лесного хозяйства.

В этом контексте Данилов подчеркнул важность ускорения проведения национальной инвентаризации лесов.

"У нас более 10 млн га лесного фонда, и этот актив должен приносить экономическую, экологическую и эстетическую пользу", — сказал он.

В совещании приняли участие, в частности, заместитель секретаря СНБО Украины Алексей Соловьев, председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины, представители других профильных министерств и ведомств, общественных организаций, ученые, специалисты Аппарата СНБО Украины.

Напомним, 7 июня президент Владимир Зеленский заявил, что рассчитывает на высадку миллиарда деревьев в течение трех лет.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский сообщил, что для высадки 1 млрд деревьев в рамках проекта "Зеленая страна" на ближайшие 3 года потребуется 2 млрд грн, которые будут привлечены за счет деятельности лесных хозяйств и из госбюджета.

Кроме того, исполнительный директор ассоциации "Энергоэффективные города Украины", эксперт ЕИБ Святослав Павлюк отметил, что для реализации указа президента об увеличении площади лесов необходимо высадить деревья плотностью 1 дерево на 5 м.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua