• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сольский уже не впервые исправляет ошибки правительства по отношению к аграриям, — эксперт

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский уже не впервые спасает украинских аграриев из кризиса, в котором они оказались из-за несуразных действий Кабинета министров и, в частности, его главы Дениса Шмыгаля

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил политолог Владимир Сонюк, передает "ДС".

"Сольский в очередной раз спасает украинских аграриев из кризиса, в котором они оказались из-за несуразных действий Кабмина. Так, на днях он обсудил с министром сельского хозяйства и продовольственного суверенитета Франции Марком Фено вопросы продолжения работы Черноморского зернового коридора, вопросы транзита украинской сельскохозяйственной продукции по Европе, а также направления сотрудничества Украины и Франции в аграрной сфере", — отметил эксперт.

По его словам, это уже не в первый раз, когда министр аграрной политики — один из немногих — реально делает свое дело и пытается спасти отечественное сельское хозяйство.

До этого он добился от президентки Еврокомиссии блокирования помощи польским фермерам в интересах Украины. А также – убедил власти Молдовы отказаться от ограничений на импорт зерновых из Украины", — подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что в то же время премьер-министр Денис Шмыгаль игнорирует тему запрета на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в страны ЕС. Хотя, по словам Сонюка, именно он провалил переговоры с европейскими партнерами по этому вопросу.

"В настоящее время глава правительства занят тем, что сначала инициировал повышение тарифов для украинцев, а когда вмешался президент Зеленский, сам начал громко критиковать эту идею. Может, ОПУ стоит подумать о новом премьере? Тем более что достойные кандидаты — уже показывают эффективную работу!" – резюмировал эксперт.

    Реклама на dsnews.ua